Профилактическая акция «Безопасный лед» у купели на городском пруду

Главная / Новости ВДПО / Профилактическая акция «Безопасный лед» у купели на городском пруду
21.01.2022

Один из главных православных праздников – Крещение Господне  невьянцы отметили традиционным  купанием в купели на городском пруду. По многолетней традиции все желающие смогли умыться или окунуться  в ледяную купель, чтобы духовно очиститься. Безопасность купания в крещенских купелях обеспечивали сотрудники МО МВД России «Невьянский»,  бригада Невьянской ЦРБ. В ходе профилактической акции «Безопасный лед», проведенной  специалистами  Невьянского районного отделения ВДПО совместно  с сотрудниками 46 пожарно-спасательной части,   присутствующим на мероприятии были даны рекомендации при купании в проруби.

 

 

Вручены памятки по соблюдению  правил пожарной безопасности при  обогреве в помещении, о категорическом  запрете сушки  мокрого белья на обогревательных приборах после принятия  водных процедур в ледяной воде пруда.  Специалисты напомнили жителям Невьянска, что в условиях пандемии зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях, тем более в стадии обострения. Не рекомендуется купание в купели до освящения представителем Русской Православной Церкви. 

 

 
 

Посоветовали  к проруби подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног (использовать ботинки или шерстяные носки). Предупредили всех присутствующих, что во избежание общего переохлаждения организма, запрещено  находиться  в проруби более 1 минуты. Не разрешается нырять в воду непосредственно со льда, купаться в состоянии алкогольного опьянения, подъезжать к купели на автотранспорте.

 

 
 
 
 

Став очевидцем несчастного случая на водном объекте было рекомендовано срочно обращаться за помощью,  позвонив  на Единый телефон службы спасения 112 или 101. Всем были вручены памятки «Тонкий лед», ребятишкам вручены книжки-раскраски «Детям о пожарной безопасности!».