Профилактические беседы с населением по соблюдению мер пожарной безопасности в быту

Главная / Новости ВДПО / Профилактические беседы с населением по соблюдению мер пожарной безопасности в быту
19.08.2020

В целях профилактики возникновения пожаров инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной в очередной раз  были проведены  рейды по частному жилому сектору. В ходе профилактических  бесед с населением по соблюдению мер пожарной безопасности всем жителям было указано на необходимость уборки придомовых территорий от мусора и других горючих материалов, проверялось обеспечение их первичными средствами пожаротушения — емкостью с водой, песком  и огнетушителями. В некоторых случаях рекомендовано было  в срочном порядке освободить противопожарные разрывы между домами от сухостоя и поленниц с дровами, а для беспрепятственного проезда пожарной техники освободить дороги и подъезды к домам.

 

Основной  причиной возникновения  пожаров является людская беспечность в обращении с огнем. В ходе рейда жителям было рекомендовано  при установке металлических печей  в домах и банях  покупать только сертифицированные изделия заводского производства, а ремонт и кладку кирпичных печей доверять квалифицированным специалистам. Особое внимание инструктор просила обратить  на дымоходы печей – место обильного скопления сажи, по причине возгорания которой часто возникают пожары, поэтому жителям было рекомендовано  следить за чистотой дымохода и не допускать его засорения. При эксплуатации кирпичной печи регулярно следить за ее состоянием, не  допускать трещин, сколов, выпадение кирпича из топки или дымохода. Для проверки вентканалов, дымоходов, а так же  для проведения трубо-печных работ обращаться к высококвалифицированным специалистам Невьянского РО ВДПО. 

 

Инструктор предупредила, что с наступлением осени для хранения урожая многие хозяева просушивают овощные ямы, не соблюдая правил пожарной безопасности. Внутри погребов разводят костры, используют печки-буржуйки, электровентиляторы и самодельные нагревательные приборы, что является нарушением правил просушки погребов и чревато несчастными случаями с трагическими последствиями. Указав на мусор, ненужную тару, солому, другие легковоспламеняющиеся вещества и предметы, напомнила жителям, что перед закладкой овощей необходимо проверить электропроводку. Если освещение погреба отсутствует, пользоваться  только безопасными источниками света. Спускаться в погреб следует осторожно, не зажигать  сразу свет, тем более свечи или спички – это опасно для жизни.  Объяснила жителям, что при просушке погребов даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе является опасной для жизни человека.

 
 

Представители старшего поколения, в силу своего опыта, поделились своими методами проветривания погребов: используя длинную палку, «помешивая» воздух, как чай в стакане. А некоторые просушивают,  опуская и поднимая на веревке пустое ведро через люк погреба, после чего еще  на час оставляют его проветриваться.

 

В ходе бесед  инструктор посоветовала дачникам и огородникам в домах установить автономные пожарные извещатели, которые мгновенно оповестят о возникновении пожара, что позволит  жителям своими силами в кратчайшие сроки приступить к ликвидации возгорания. В случае же серьезного пожара, необходимо сообщать в службы экстренного реагирования.

 

Вручив наглядную агитацию в виде памяток, на которых указаны телефоны экстренных служб, требования пожарной безопасности при эксплуатации приборов отопления, электрооборудования, инструктор предупредила, что только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения может предупредить трагедию.

Цель таких рейдов – не только выявить нарушителей противопожарного режима, но и провести профилактические беседы, разъяснить жителям частного сектора и дачникам правила пожарной безопасности. В результате рейдов нарушений в виде использования открытого огня не выявлено.