Профилактические мероприятия с целью формирования навыков личной безопасности

Главная / Новости ВДПО / Профилактические мероприятия с целью формирования навыков личной безопасности
31.05.2021

В целях привития и закрепления навыков действий на случай возникновения экстремальных ситуаций, которые позволят сохранить  жизни детей и персонала образовательных учреждений, инструктором Невьянского РО ВДПО  и специалистами  46 ПСЧ  9 ПСО во Дворце Культуры п.Цементный  для учащихся Цементовской школы накануне Дня защиты детей  были проведены поучительные мероприятия по противопожарной безопасности, инструктажи по  использованию первичных средств пожаротушения, показ пожарной техники. Основная цель таких учений – отработка схемы взаимодействия сотрудников и детей в случае возникновения ЧС.

С наступлением летних каникул  и открытия лагерных смен сотрудники Невьянского РО ВДПО совместно со специалистами  противопожарной службы в ходе профилактических мероприятий провели подготовку детей и педагогического состава к действиям при срабатывании системы пожарной сигнализации,  а так же на знание мест расположения первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов и умение пользоваться ими при ликвидации возгорания.

 

Для расширения знаний детей правил поведения при пожаре, ознакомления  с причинами его возникновения и последствиями, знакомства с профессией пожарного, инструктором  НРО ВДПО Ириной Савиной  для учащихся были организованы развлекательно-познавательные мероприятия по противопожарной безопасности на тему «Безопасные каникулы», «Что необходимо пожарному для работы».

 
 
 
 
 

В  процессе подобных игр у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, мышление, воображение.   В целях привития способности верно среагировать в критической ситуации при возникновении пожара и правильного применения первичных средств пожаротушения, были продемонстрированы    в действии ранцевый и  порошковый огнетушитель ОП-5. 

 
 

На радость ребятам сотрудники противопожарной службы со знанием дела продемонстрировали всем присутствующим  работу пожарного автомобиля (автоцистерны с установленным пожарным насосом, который предназначен для доставки к месту пожара воды и  боевого расчета), а так же  его  пожарно-техническое вооружение.

 
 

В результате проведенного  мероприятия  дети получили и усвоили знания о правилах безопасного поведения не только в  играх, инсценировках, но и  в повседневной жизни.