Профилактические мероприятия о мерах пожарной безопасности проведены с детьми в дошкольных учебных заведениях Невьянска

Главная / Новости ВДПО / Профилактические мероприятия о мерах пожарной безопасности проведены с детьми в дошкольных учебных заведениях Невьянска
01.04.2020

Порофилактические развлекательные мероприятия «Правила пожарной безопасности знай и все их соблюдай!» для воспитанников детских садов  проведены инструктором Невьянского РО ВДПО  Ириной Савиной. На занятиях с дошкольниками  в поучительной сказке, забавно рассказанной инструктором,  особое внимание было  уделено вопросу безопасной эвакуации при возникновении пожара. Дети усвоили для себя, что в случае возгорания необходимо  постараться срочно покинуть помещение. Для этого родители не должны ребенка закрывать, чаще всего  дети гибнут именно по этой причине. Продвигаться к выходу лучше пригнувшись к полу, так как внизу скапливается меньше продуктов горения. Чтобы не отравиться угарным газом, необходимо дышать через влажное полотенце, носовой платок, любую  мокрую ткань.

 

Малыши уяснили, что если горит возле входной двери – нужно выйти на балкон, лоджию, закрыть за собой дверь в комнату и постараться привлечь внимание людей на улице. Суть сказок, заключавшаяся в доступном изложении правил поведения при пожаре на примере сказочных героев, достигла своей цели. Многие из дошкольников наперебой называли  причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, небрежное использование неисправных бытовых нагревательных приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки.

 

 
 
 

Невьянским РО ВДПО малыши за свои старания были поощрены книжками-раскрасками «Спички детям не игрушка!», уголки пожарной безопасности в группах были оснащены буклетами и плакатами. В игровой  форме, чтобы привлечь внимание непоседливой малышни, проведен инструктаж по использованию огнетушителя ОП-5. Традиционно, для закрепления полученных знаний, детишкам был продемонстрирован мультфильм «Аркадий Паровозов о правилах поведения при пожаре».

 
 
 

Профилактические мероприятия о мерах пожарной  безопасности, проводимые сотрудниками    Невьянского РО ВДПО с  детьми, помогают не только ознакомить их с  особенностями  опасной и мужественной профессии пожарного, но и напомнить об основных правилах безопасности в быту, позволяют подготовить ребенка к встрече с различными сложными жизненными ситуациями.