Профилактические мероприятия по пожарной безопасности с работниками библиотек.

Главная / Новости ВДПО / Профилактические мероприятия по пожарной безопасности с работниками библиотек.
09.04.2021

Специалисты Невьянского РО ВДПО, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, приглашенные на семинар работников библиотек, напомнили сотрудникам, что для профилактики возгорания в помещении библиотек необходим регулярный осмотр и ремонт электропроводки и всего электрооборудования. Компьютеры, копиры и т. п. должны быть изолированы от мест хранения. В нерабочее время все электрооборудование, кроме системы противопожарной сигнализации,  в обязательном порядке необходимо отключать. Стены и потолки хранилищ и читальных залов, деревянные стеллажи необходимо покрывать огнезащитными красками (лаками), так как  угроза возникновения  возгораний в последнее время сильно возросла из-за использования при отделке помещений различных синтетических материалов, которые отличаются повышенной токсичностью и пожароопасностью.

 

Каждому сотруднику библиотеки необходимо знать основной и запасные пути эвакуации посетителей и ценностей в аварийных ситуациях и при задымлении. При поступлении на работу сотрудники проходят специальный инструктаж и расписываются в знании требований и норм пожарной безопасности. Они обязаны строго соблюдать противопожарный режим и добиваться того же от посетителей.

Попав  под действие огня, дыма и жары,  документы, книги, хранящиеся в библиотеках,  могут быть  повреждены, потерять  свою ценность. Чтобы обезопасить их  от огня, необходимо  использовать несгораемые шкафы для хранения наиболее ценных экземпляров. Далее, после просмотра видеоролика "Эвакуация в местах с массовым пребыванием людей»", инструктором НРО ВДПО Ириной Савиной  и инспектором  ОНД и ПР Антоном Ворончихиным с сотрудниками  был отработан алгоритм действий в случае возникновения пожара в библиотеке.

 

Важно не просто оборудовать помещения библиотек огнетушителями, но и научить персонал ими пользоваться. По окончании мероприятия, возле здания все присутствующие могли поупражняться  в практическом применении первичных средств пожаротушения.

 

 
 

Всем участникам семинара были вручены памятки «Соблюдение правил пожарной безопасности», «Действия персонала при эвакуации в случае возникновения пожара». Буклетами  и плакатами оснащен Уголок пожарной безопасности.