ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в Доме культуры п.Цементный

Главная / Новости ВДПО / ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в Доме культуры п.Цементный
14.11.2022

В рамках празднования «64-летия со дня основания Невьянского РО ВДПО» в детских  садах и  школах инструктором НРО ВДПО Ириной Савиной  был проведен   ряд  профилактических мероприятий  по предупреждению пожаров  с  освещением информации  по пожарам   из-за детской  шалости  с огнем за последний период, ознакомление со всеми  видами  огнетушащих средств.

 

Каждое слово было наглядно подкреплено – инструктор демонстрировала самоспасатель ГДЗК (газодымозащитный комплект), предназначенный для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения людей от токсичных продуктов горения, пожарное обмундирование,  имеющееся в распоряжении сотрудников.

 

Впечатленная детвора с неподдельным интересом наблюдала за происходящим.  На этот раз для учащихся коррекционной школы №5 Кировграда свои двери гостеприимно открыл Дом культуры  п.Цементный. Инструктором была разработана необычная   развлекательная   программа  для детей в  виде сказок собственного сочинения, конкурсов на противопожарную  тематику. Ребятишки с азартом включались в заданные обстоятельства. Сочувствуя  сказочным героям, попавшим в экстремальные ситуации, пытались  помочь им. С азартом облачались в боевое снаряжение пожарного на время, стараясь обогнать во что бы то ни стало соперников в состязании.

 
 

 
 
 
 

Соблюдая  порядок  действий спасателей при  ликвидации пожара, вспоминали все, о чем они успели узнать на мероприятии по правилам поведения при пожаре. Своими слаженными действиями все успешно справились с непростой задачей по «тушению» условного  пожара,  используя диэлектрическое снаряжение  и инструменты для обесточивания «горящего» здания, во избежание удара током.

 
 
 
 

В завершение увлекательного мероприятия все присутствующие  были поощрены книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности» и сладкими призами.  Для закрепления полученной информации детям были вручены памятки о правилах поведения при пожаре.

 
 
 

Для сотрудников Дворца культуры были проведены беседы о соблюдении мер пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара в образовательных учреждениях. Проведен инструктаж по правилам пользования первичными средствами пожаротушения, предназначенных для тушения небольших очагов пожара. Продемонстрирован в действии  огнетушитель порошковый, который используется  для тушения всех видов горючих веществ, а так же для тушения электроприборов, находящихся под напряжением.

 
 
 
 

Цель инструктора при проведении профилактических мероприятий – это формирование у подрастающего  поколения и взрослых навыков пожарной безопасности, умение быстро среагировать в  экстремальной ситуации и помочь людям,  попавшим  в  беду.