ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ С ОТРАБОТКОЙ ПЛАНА ЭВАКУАЦИИ ИЗ ЗДАНИЯ

Главная / Новости ВДПО / ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ С ОТРАБОТКОЙ ПЛАНА ЭВАКУАЦИИ ИЗ ЗДАНИЯ
10.07.2022

Главное в совместной работе сотрудников противопожарных служб - это  подготовить каждого   ребенка к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни. В рамках профилактической кампании «Безопасное лето» в лагере дневного пребывания МАУ НГО "Центр творчества" инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной  совместно с сотрудниками  46 ПСЧ 9 ПСО был проведен ряд мероприятий по предупреждению пожаров по детской шалости с огнем с отработкой плана эвакуации детей и персонала из здания. Ненавязчиво, в игровой форме, инструктор с детьми отрабатывали навыки осторожного  обращения с огнем,  умения безопасного пользования электроприборами и газовым оборудованием в быту.

 
 
 
 
 
 
 
 

 

За активное участие в играх все были поощрены книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности». Показаны обучающие фильмы по алгоритму действий при эвакуации в случае пожара.  Так дети лучше усваивают информацию, чтобы в дальнейшем применить свои знания при возникновении угрозы пожара.  

 
 
 

После тревожного сигнала, оповещающего о «возгорании», под чутким руководством педагогов, воспитанники лагеря организованно устремились на улицу.  Чтобы покинуть здание в полном составе, ребятам и персоналу лагеря понадобилось всего несколько минут. Подобные тренировки не новость, поэтому все по-спортивному быстро и четко справились с поставленной задачей по эвакуации из здания в безопасное, специально отведенное для этого место.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ответственные лица сверили количество эвакуированных и доложили по полной форме руководству. В процессе учений по отработке плана эвакуации сотрудниками и отдыхающими  лагеря оттачивались такие навыки, как умение самостоятельно и правильно сориентироваться в ситуации, принять нужное решение в условиях пожара. По окончании учений, как всегда в таких случаях, проведен разбор действий персонала и детей. Учтены ошибки, недочеты и приняты к сведению на будущее. На прилегающей к зданию лагеря территории, сотрудниками противопожарных служб присутствующим было продемонстрировано пожарно-техническое вооружение пожарного автомобиля.

 

 
 

В эти теплые летние дни детишки с превеликим удовольствием принимали «водные процедуры», подставляя свои руки под мощную струю воды, поданную собственноручно из пожарного ствола автомобиля и ранцевого огнетушителя для «ликвидации» условного возгорания.

 

 
 

Специалистами проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения с возможностью присутствующим самим при помощи порошкового огнетушителя ОП-5 потушить воображаемый пожар.

 
 
 

 
 

Цель проведения таких занятий - отработка и доведение до автоматизма действий персонала учреждений по эвакуации и спасению детей при возникновении пожара, ликвидации его всеми имеющимися в наличии средствами пожаротушения.

 

https://cloud.mail.ru/public/mNE2/KayAE77UQ   В МАУ НГО "Центр творчества"  проведены мероприятия по предупреждению пожаров по детской шалости с огнем с отработкой плана эвакуации детей и персонала из здания.