Профилактические мероприятия по привитию навыков безопасного поведения при пожаре

Главная / Новости ВДПО / Профилактические мероприятия по привитию навыков безопасного поведения при пожаре
21.05.2021

В целях ознакомления с правилами противопожарной безопасности, при проведении профилактических мероприятий с  подрастающим  поколением инструктор Невьянского РО ВДПО старается использовать   разнообразные методы и приемы. В специально разработанной игровой  программе «Безопасные каникулы» инструктор использует    художественное слово, рассматривание фотографий с изображением сотрудников противопожарной службы с места тушения возгораний, а так же просмотр с детьми наглядно-иллюстративного материала – записанный инструктором  в игровой форме ролик по соблюдению мер пожарной безопасности. В такой манере  были проведены   игры-занятия с учащимися Калиновской школы и школы  №6 г.Невьянска.

 
 
 

В занимательной форме были проверены  навыки детей при  соблюдении мер пожарной безопасности, где сами  дети смогли  проявить смекалку, быстроту решения в возникших пожароопасных ситуациях. Все ребята были поощрены  книжками-раскрасками  «Не играй с огнем!».

 
 
 

 
 

Для закрепления знаний, полученных детьми, на территории возле школы был проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения с практическим применением  огнетушителя ОП-5. Цель проведения подобных мероприятий -  это развитие навыков безопасного поведения при любых чрезвычайных ситуациях.

 
 

На родительских собраниях в дошкольных учебных заведениях Невьянска инструктором НРО ВДПО были проведены беседы, каким образом  родителям необходимо прививать у детей осторожность в обращении с пожароопасными предметами.  Очень важно уметь в доходчивой форме через игру объяснить им, как уберечься от пожара и потушить огонь. 

 
 
 

Был продемонстрирован фильм «Пожары из-за детской шалости с огнем», который учит тому, чтобы дети вместе с взрослыми познавали мир через окружающие его предметы, а не самостоятельно  через травматизм.  Присутствующим на собрании были вручены памятки о правилах поведения при пожаре, листовки с номерами телефонов  экстренного реагирования.