ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В КОЛЛЕКТИВНЫХ САДАХ НЕВЬЯНСКОГО ГО

Главная / Новости ВДПО / ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В КОЛЛЕКТИВНЫХ САДАХ НЕВЬЯНСКОГО ГО
06.05.2022

В ежедневном режиме на территории Невьянского ГО, ГО Верх-Нейвинский, Кировградского ГО и ГО Верхний Тагил работает патрульно-контрольная группа, в состав которой вошли  сотрудники Невьянского РО ВДПО, ОНДиПР, полиции, 9 пожарно-спасательного отряда, представители органов местного самоуправления. Работа группы направлена на пресечение нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

 

Специалисты провели разъяснительную работу с садоводами в коллективных садах «Горняк», «Нейва», К/С №2, К/С№3, К/С №4 Невьянского ГО. Напомнили о том, что в пожароопасный период при уборке территории недопустимо  пользоваться открытым огнем, выжигать траву под деревьями на участках, возле домов. Предупредили, что категорически запрещено бросать горящие спички, окурки, оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. Указав на мусор, ненужную тару, солому, другие легковоспламеняющиеся вещества и предметы, сотрудники привели статистику пожаров за последний период.

 

Продемонстрировали работу дымового извещателя, рекомендуя установить в каждом частном доме, квартире, в садовом домике. Такие датчики мгновенно оповестят о возникновении пожара, что позволит  жителям своими силами в кратчайшие сроки приступить к ликвидации возгорания. Напомнили при этом, что в случае сработки дымового  извещателя необходимо сообщить в пожарно-спасательную службу по телефону «01», «101» или в ЕДДС «112».

 

Предупредили в очередной раз садоводов, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностное лицо от 15 до 30 тысяч рублей; на юридическое лицо - от 200 до 400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести пожара виновный может понести и уголовную ответственность. В ходе рейда было обучено 20 человек, к административной ответственности привлечено 2 человека.

 
 

Вручив наглядную агитацию в виде памяток «О пожарной  безопасности в условиях особого противопожарного режима» с номерами телефонов экстренных служб, предупредили, что только неукоснительное соблюдение мер пожарной безопасности может предупредить трагедию.