Профилактические рейды по проверке соблюдения мер пожарной безопасности населением

Главная / Новости ВДПО / Профилактические рейды по проверке соблюдения мер пожарной безопасности населением
11.08.2021

Целью проведения рейдов по проверке соблюдения мер пожарной безопасности населением, проводимых   инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной, было не только выявить нарушителей противопожарного режима, но и разъяснить дачникам и  жителям частного сектора правила пожарной безопасности.

 
 

В ходе профилактических  бесед было выявлено, что с наступлением осени многие хозяева просушивают овощные ямы для хранения урожая без соблюдения правил пожарной безопасности. Внутри погребов разводят костры, используют самодельные нагревательные приборы, что является нарушением правил просушки погребов и чревато несчастными случаями с трагическими последствиями. Инструктор напомнила жителям, что перед закладкой овощей необходимо проверить электропроводку. Спускаться в погреб следует осторожно, не зажигать  сразу свет, тем более свечи или спички, так как это опасно для жизни. Жителям было указано на необходимость уборки придомовых территорий от мусора и других горючих материалов, проверялось обеспечение их первичными средствами пожаротушения — емкостью с водой, песком  и огнетушителями. В некоторых случаях было рекомендовано освободить дороги и подъезды к домам для беспрепятственного проезда пожарной техники. Инструктор предупредила, что нарушение правил пожарной безопасности на собственном участке может обернуться штрафом для населения. В соответствии ст. 20.4 КоАП, размер денежного взыскания составит от 2 000 до 3 000 рублей. Но если в результате нарушения закона возник пожар, штраф будет увеличен до 5 000 рублей.

 

В ходе бесед  инструктор посоветовала жителям в домах установить автономные пожарные извещатели, которые мгновенно оповестят о возникновении пожара, что позволит  им своими силами приступить к ликвидации возгорания.

 

Вручив наглядную агитацию в виде памяток, на которых указаны номера телефонов  экстренных служб, требования пожарной безопасности при сжигании мусора, эксплуатации приборов отопления, инструктор предупредила, что только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения может предупредить трагедию.

 
 
 

 
 
 

По многочисленным просьбам жителей населенных пунктов Невьянским РО ВДПО были разработаны и приобретены баннеры  по пожарной безопасности, которые были размещены совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО в с.Быньги, п.Ребристый и с.Шурала.