Противопожарный инструктаж - самое эффективное и доступное средство обеспечения пожарной безопасности в любой организации.

Главная / Новости ВДПО / Противопожарный инструктаж - самое эффективное и доступное средство обеспечения пожарной безопасности в любой организации.
07.08.2020

С сотрудниками одного  из цехов Завода Металлургических смесей «КРЕМНИЙ УГЛЕРОД»  специалисты Невьянского РО ВДПО Ирина Савина и Наталья Дронова провели противопожарный инструктаж с отработкой действий персонала по эвакуации в безопасную зону  в случае возникновения пожара на территории цеха. В ходе мероприятия сотрудникам напомнили, что нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности при работе на предприятии влечет уголовную, административную, дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Запрещается загрязнение цеха отработанными ГСМ и сжигание отходов, мусора на производственной территории. Курение на территории завода так же  категорически запрещено, за исключением специально отведенных для этой цели мест, которые должны быть обозначены знаками “Место для курения”. Все помещения организации должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и оборудованы знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями НПБ 160-97. Инструктором был проведен инструктаж по использованию огнетушителя ОП-5.   

 

                                                                                                                                                      На этажах зданий должны быть вывешены на видных местах планы эвакуации сотрудников и материальных ценностей в случае пожара и других стихийных бедствий. В зданиях, сооружениях, помещениях завода запрещено хранение и применение, кроме специально оборудованных для этих целей помещениях, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывоопасных веществ и материалов. Специалисты НРО ВДПО в очередной раз напомнили сотрудникам предприятия, что ни в коем случае нельзя загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами эвакуационные выходы; устраивать в тамбурах выходов вешалки для одежды, а также хранить инвентарь и материалы. Проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. На период закрытия дорог на территории предприятия  должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам. О закрытии дорог и проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.

Специалисты НРО ВДПО напомнили руководителям  и лицам, ответственным за пожарную безопасность, что необходимо в обязательном порядке следить за тем, чтобы после окончания работы сотрудниками производилась уборка рабочих мест, отключались электропотребители, за исключением дежурного освещения. Обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию средств противопожарной защиты, пожарной сигнализации и связи. Руководитель Организации (другое должностное лицо), прибывший к месту пожара, обязан в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства; проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещение людей о пожаре). Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты); остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежного с ним помещениях; запретить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара. Одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию автомобилей и защиту материальных ценностей. Руководитель обязан встретить  подразделения пожарной охраны и оказать им помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара; проинформировать руководителя тушения пожара о количестве и пожароопасных свойствах материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара.                                                      Далее, после просмотра видеоролика "Меры пожарной безопасности на предприятии", с сотрудниками  цеха был отработан алгоритм действий в случае возникновения пожара в цехе, а возле здания на территории завода все работники предприятия могли поупражняться  в практическом применении первичных средств пожаротушения.

 

 
 

По окончании мероприятия, сотрудниками  НРО ВДПО всем присутствующим были вручены памятки «Соблюдение правил пожарной безопасности на предприятии», «Действия персонала по эвакуации в случае возникновения пожара»; буклетами  и плакатами оснащен Уголок пожарной безопасности цеха.