Противопожарный инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения с возможностью практического применения.

Главная / Новости ВДПО / Противопожарный инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения с возможностью практического применения.
25.11.2020

Для сотрудников стоматологической поликлиники инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной проведен противопожарный инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения с возможностью практического применения. В очередной раз инструктор напомнила о том, что огнетушители должны иметь бирки, маркировочные надписи; располагаться в легкодоступных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов. Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Они должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться. За оказанием подобных услуг можно  обратиться к квалифицированным специалистам Невьянского РО ВДПО.

 

На этажах здания на видных местах было проверено наличие планов  эвакуации сотрудников и материальных ценностей в случае пожара и других стихийных бедствий. Специалист ВДПО напомнила сотрудникам поликлиники, что ни в коем случае нельзя загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами эвакуационные выходы; устраивать в тамбурах выходов вешалки для одежды, а также хранить инвентарь и материалы. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений стоматологии. Дорога, подъезд и проходы к больнице должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда для обеспечения беспрепятственного  подъезда пожарных автомобилей к зданию.

Для всех помещений стоматологической поликлиники должны быть определены категории взрывопожарной и пожарной опасности, которые надлежит обозначить на дверях помещений. Горючие отходы, мусор, использованные материалы необходимо собирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками,  складывать  в контейнер или ящик, а затем вывозить.

 

Емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями должны быть защищены от солнечного или теплового воздействия. Мытье полов, стен и оборудования горючими растворителями не разрешается, а слив пожароопасных жидкостей в канализацию категорически запрещен. По окончании беседы, всем присутствующим были вручены памятки «Соблюдение правил пожарной безопасности», «Действия персонала при эвакуации в случае возникновения пожара».

 

Далее, после просмотра видеоролика "Меры пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей", возле здания поликлиники все сотрудники могли поупражняться в практическом применении первичных средств пожаротушения.