ПРОВЕДЕН ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Главная / Новости ВДПО / ПРОВЕДЕН ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
03.11.2022

На базе Невьянского РО ВДПО с персоналом Муниципального предприятия слоловой №6 инструктором НРО ВДПО Ириной Савиной проведена профилактическая беседа по соблюдению мер пожарной безопасности на предприятии, проведен противопожарный инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения с возможностью практического применения. Доведена информация по пожарам за последний период.  Показан фильм «Эвакуация сотрудников  в случае пожара в учреждениях». В ходе мероприятия инструктор напомнила сотрудникам, что нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности при работе на предприятии влечет за собой уголовную, административную, дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В обязательном порядке каждому необходимо ознакомиться с планом эвакуации сотрудников и материальных ценностей в случае пожара и других стихийных бедствий, которые должны быть вывешены на видных местах этажей. Все помещения организации должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и оборудованы знаками пожарной безопасности.

 
 
 
 

Огнетушители должны иметь бирки, маркировочные надписи. Располагаться в легкодоступных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов. Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Они должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться ответственными лицами по пожарной безопасности, проверяться и своевременно перезаряжаться. За оказанием подобных услуг инструктор порекомендовала обращаться к высококвалифицированным специалистам Невьянского РО ВДПО. Напомнила слушателям, что в зданиях, сооружениях, помещениях категорически запрещено хранение и применение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов с газами и других взрывоопасных веществ и материалов, кроме специально оборудованных для этих целей помещениях.  Эвакуационные выходы ни в коем случае не должны загромождаться мебелью, оборудованием и другими предметами. Запрещается устраивать в тамбурах выходов вешалки для одежды, а также хранить инвентарь и материалы. Проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. Ответственные лица должны обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию средств противопожарной защиты, пожарной сигнализации и связи. Руководитель организации (другое должностное лицо), прибывший к месту пожара, обязан в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. Отключить электроэнергию, за исключением систем противопожарной защиты. Запретить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара. Одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию людей и защиту материальных ценностей. Руководитель обязан встретить  подразделения пожарной охраны и оказать им помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара. Проинформировать руководителя тушения пожара о количестве эвакуированных, оставшихся в здании людей, количестве и пожароопасных свойствах материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара. Возле здания на территории НРО ВДПО все сотрудники предприятия могли поупражняться  в практическом применении первичных средств пожаротушения огнетушителем ОП-5 и ОУ-5. Всем присутствующим вручены памятки по ППБ.