Профилактическая развлекательно - познавательная программа проведена в МКУ СПК «Витязь"» в завершение месячника ГО.

Главная / Новости ВДПО / Профилактическая развлекательно - познавательная программа проведена в МКУ СПК «Витязь"» в завершение месячника ГО.
09.11.2018

В завершение месячника ГО  инструктором  НРО ВДПО И.Савиной   была проведена    профилактическая развлекательно - познавательная  программа с воспитанниками МКУ СПК «Витязь». Занятия проводились в игровой форме, ведь ИГРА –  это отличная возможность для учащихся проверить себя на знание правил поведения при ЧС, потренироваться и одновременно выявить наиболее характерные ошибки, которые совершают дети  в обычной жизни, сталкиваясь с опасностью один на один.  Такие игры позволяют лучше подготовить школьников к правильным и умелым действиям в реальных ситуациях.

Занятие-игра рассчитаны не на механическое заучивание детьми  ППБ, а на осмысленное восприятие разнообразной информации на примере реальных событий -  пожаров из-за детской шалости с огнем, происходящих в родном городе; на выработку способности самостоятельно искать решение многочисленных проблем, возникающих в жизни каждого человека.

Сноровка, смекалка и точность в движениях помогли ребятам в конкурсах по противопожарной безопасности,  в ходе которых удается закрепить у детей знания  по правилам безопасного поведения при пользовании электрическими и газовыми приборами в быту; дети должны научиться уметь  предвидеть возникновение опасных ситуаций и знать, каким образом  их можно избежать или защититься   в случае ЧС. Для этого с детьми  был проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения - огнетушителя порошкового ОП-5. 

Видно было, что в играх ребята выкладываются полностью.Этому, конечно же, предшествовали интенсивные тренировки на занятиях в клубе на протяжении всего учебного года, а так же часто проводимые мероприятия по ПБ. Так, за время летней смены в оздоровительном лагере,  Невьянским РО ВДПО совместно с сотрудниками  46 ПСЧ 13 ОФПС  было проведено два мероприятия с отработкой планов эвакуации в случае возникновения  пожара в учебном заведении.

От НРО ВДПО  администрации МКУ СПК «Витязь» был вручен денежный сертификат и  грамота за 1 место в муниципальном конкурсе «Безопасное лето» среди лагерей дневного пребывания на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми, а так же за участие в региональном конкурсе, задачей которого является  изучение и распространение нетрадиционных форм и методов работы с детьми в оздоровительных лагерях; создание благоприятных условий для творческой самореализации, социальной адаптации детей и подростков в современных условиях; профилактика гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах, возникновения пожаров по причине детской шалости.

Хочется особо отметить быстроту реакции ребят при ответах на вопросы инструктора по правилам поведения при пожаре, а так же скорость, которую они проявили в конкурсе «Юный пожарный». В этом конкурсе за доли секунды им приходилось облачаться в пожарное обмундирование, доложить о своей готовности и приступить к тушению пожара. Для того и проводятся такие мероприятия, чтобы выявлять у  кого  из участников есть способности к какому-либо виду спорта, предмету, давать им рекомендации следовать в нужном направлении. Ведь у кого-то из ребят очень сильная техническая база, а кто-то не очень хорошо физически подготовлен. Нужно сделать все, чтобы поднять их мастерство, знания и умение – ведь они будущие защитники Отечества, а все это, приобретенное в стенах клуба, в жизни очень даже пригодится! Всем  участникам встречи были вручены памятки о пожарной безопасности и книжки-раскраски «Не играй с огнем!», «Детям о правилах пожарной безопасности!».

В конце мероприятия администрацией  МКУ СПК «Витязь» было вручено два  благодарственных письма:  руководству Невьянского РО ВДПО  и инструктору И.Савиной «За помощь в организации проведения профилактических мероприятий с  учащимися МКУ СПК «Витязь» и  дальнейшее сотрудничество».

 

Задача  тренеров клуба и инструктора ВДПО  в ходе проведения  подобных мероприятий  - помочь детям выработать навыки безопасного поведения, своевременно предостеречь их от беды, и при этом не просто рассказать, что хорошо и что плохо, а объяснить, почему нельзя поступать именно так в конкретной опасной ситуации  и к чему это может привести. В ходе игр повышается  уверенность в собственных силах, стимулируется  развитие самостоятельности у детей и ответственности за свои поступки.

Мероприятие освещалось Невьянским телевидением.

https://ok.ru/video/1163891642709   НОВОСТИ 09.11.18. На 19-й минуте 11 сек. инструктор НРО ВДПО И.Савина проводит профилактическую познавательно-развлекательную программу с воспитанниками МКУ СПК «Витязь» г.Невьянска.