В НЕВЬЯНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕДЕНА СПОРТИВНАЯ ЭСТАФЕТА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Главная / Новости ВДПО / В НЕВЬЯНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕДЕНА СПОРТИВНАЯ ЭСТАФЕТА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
18.07.2022

Для отдыхающих лагеря дневного пребывания на базе Коневской школы специалистами Невьянского РО ВДПО совместно с сотрудниками  пожарно-спасательной части с.Конево проведена  эстафета «Юные помощники  пожарных». В ходе спортивной игры у детей развиваются такие  физические качества, как  быстрота реакции, внимание. Формируется  осознанное отношение к соблюдению мер пожарной безопасности. Перед стартом инструктор НРО ВДПО Ирина Савина в очередной раз  напомнила ребятам о том,  чем может грозить неосторожное обращение с огнем в эти жаркие летние дни, приведя статистику пожаров за последний период.

 

Далее, разделившись на две команды, участники эстафеты соревновались в ловкости и скорости выполнения поставленных задач. На первом этапе «Вызов пожарных» ребята учились четко, ясно, без лишних слов сообщать в пожарную охрану об обнаружении условно начавшегося пожара. Следующим игрокам, получив эстафетную палочку на своем этапе, необходимо было как можно быстрее облачиться в снаряжение пожарного (полукомбинезон, боевку, пояс, трехпалые краги, пожарную каску).

 
 

 

На этапе «Спаси из огня» участники преодолевали  полосу препятствий, эвакуировали  «пострадавших» в безопасную зону, предварительно надев на них газодымозащитные комплекты.

 

На этапе «Обесточь здание» игрокам предстояло это сделать  при помощи диэлектрических средств (диэлектрические перчатки, боты, ножницы, резиновый коврик).

 

 

На предпоследнем этапе «Потуши пожар» участники эстафеты прокладывали рукавную линию. Со знанием дела подцепляли пожарный рукав к трехходовому разветвлению. На заключительном этапе соревнований игроки продемонстрировали свое умение пользования первичными средствами пожаротушения.

 
 
 

Высыпав гурьбой на прилегающую территорию возле школы, участники команд и персонал лагеря в присутствии сотрудников противопожарных служб приступили к тушению условного пожара с использованием ранцевого и порошкового  огнетушителя ОП-5.

 
 
 

В этом зрелищном состязании участники пожарной эстафеты имитировали действия пожарных  по прибытию на пожар. С поставленными задачами все справились успешно, за что были поощрены книжками-раскрасками  от Невьянского РО ВДПО. Целью проведения мероприятия было закрепить в ходе игры знания о правилах поведения в случае возникновения пожара, воспитать у детей уважение к опасной профессии пожарных.