Проведение открытых уроков по Гражданской обороне в учебных заведениях г.Невьянска

Главная / Новости ВДПО / Проведение открытых уроков по Гражданской обороне в учебных заведениях г.Невьянска
04.03.2020

Накануне празднования Всемирного дня Гражданской обороны в образовательных  учреждениях Невьянска  инструктором Невьянского районного отделения ВДПО  совместно с  сотрудниками 46 пожарно-спасательной части были  проведены открытые уроки  на тему «День Гражданской обороны», а так же  объектовые тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара в учебных заведениях. На уроке ОБЖ ребята уяснили для себя, что Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а так же при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Поэтому, в случае катастрофы или стихийного бедствия, дети должны чётко знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку.

В ходе проведения мероприятий  до учащихся была доведена информация по действиям граждан в случае получения сигнала: «Воздушная тревога», «Химическая тревога», «Радиационная опасность». Инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной проведен инструктаж по правилам пользования первичными средствами пожаротушения, о мерах безопасности и действиях в случае возникновения пожара.

 
 
 

Продемонстрирован  комплект индивидуальной защиты – ГДЗК (газодымозащитный комплект). Сотрудники пожарно-спасательной части ознакомили ребят с боевой одеждой  пожарного, защитным костюмом  Л-1,  их применением, комплектацией. Учащиеся имели возможность не только посмотреть, но и примерить эти специальные комплекты одежды, представив на миг  себя в роли спасателей.

 
 
 
 
 

Для детей была проведена викторина на знание оказания первой медицинской помощи в случае ЧС. Все ребята, к удивлению организаторов, с заданием справились успешно. Далее, инженером ООСП и ПТ Аленой Иванищевой была доведена информация о пожарах, произошедших за истекший период прошлого года. Ребятам вручены  памятки с номерами телефонов  вызова экстренных служб и памятки по Гражданской обороне. В конце уроков был проведен показ видеофильма на тему «Эвакуация в учебных заведениях», а для закрепления полученных знаний проведена тренировка по эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара. Учения проводились при непосредственном участии представителей 46 ПСЧ и Невьянского РО  ВДПО. Все действовали четко, слаженно, быстро и были успешно эвакуированы из здания школы в положенное  в таких случаях  место. Ребята имели возможность в очередной раз попрактиковаться самостоятельно  в использовании огнетушителя ОП-5.

 
 

Основной задачей при проведении уроков ОБЖ по ГО  было обучение детей  мерам защиты,  оказание само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в  случае возникновения чрезвычайной ситуации.