Проведены инструктажи и тренировочные пожарно – тактические учения по эвакуации сотрудников и воспитанников дошкольных учреждений в случае возникновения пожара.

Главная / Новости ВДПО / Проведены инструктажи и тренировочные пожарно – тактические учения по эвакуации сотрудников и воспитанников дошкольных учреждений в случае возникновения пожара.
30.05.2019

В детских  садах воспитываются  совсем маленькие  дети, которые в силу своего возраста еще не способны правильно среагировать в критической ситуации, в частности, при пожаре. Поэтому в этих учреждениях сотрудники Невьянского РО ВДПО  и 46 ПСЧ 13 ОФПС уделяют особенное внимание подготовке детей и персонала к возникновению пожара и других чрезвычайных ситуаций.

 

Так, в МБДОУ №6 «Снежинка», МБДОУ №12 корпус 1 «Белочка», корпус 2 «Соболек», МАДОУ №1 «Карусель» г.Невьянска накануне Дня защиты детей  были проведены инструктажи по  противопожарной безопасности, а так же  тренировочные  пожарно – тактические учения  по эвакуации  сотрудников и воспитанников в случае возникновения пожара. Основная цель таких учений – отработка схемы взаимодействия сотрудников и дошкольников в случае возникновения ЧС. Они способствуют закреплению навыков действий на случай возникновения экстремальных ситуаций, которые позволят сохранить  жизни малышей  и самих сотрудников.

Безопасность наших детей - проблема первоочередная. Научить ребенка правилам безопасного поведения - жизненно необходимо и является главной задачей каждого взрослого. Особая роль в решении этой проблемы отводится образовательным учреждениям: детским садам и школам. Избежать опасностей  от пожара в быту можно лишь путем соответствующего воспитания с самого раннего возраста, личного примера  педагогов и родителей, а так же регулярных посещений сотрудников ВДПО с проведением  подобных  мероприятий.

 С воспитанниками детских садов  совершены  экскурсии по  своему дошкольному учреждению, где их обучили тому, как вести себя при чрезвычайной ситуации, показали  запасные двери, эвакуационные выходы; объяснили, как ориентироваться по плану эвакуации  и по специальным оповещательным   знакам, размещенным в помещениях.

Пожарная безопасность находится под постоянным контролем администрации детских  садов,  а сотрудники противопожарной службы  и Невьянского РО ВДПО в обязательном порядке регулярно  проводят с педагогическим составом инструктажи по пожарной безопасности, где особое внимание уделяется  их подготовке к действиям в случае возникновения пожара, знанию своих действий при срабатывании системы пожарной сигнализации, знания мест расположения первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов и умение пользоваться ими при ликвидации возгорания. 

 

Непосредственно перед проведением занятий по эвакуации, инструктором  НРО ВДПО Ириной Савиной  для воспитанников средних, старших  и подготовительных групп  были организованы  поучительные мероприятия по противопожарной безопасности: игры «Огонь - наш друг», «Пожароопасные предметы», «Можно – нельзя», «Что нужно пожарному для работы» в целях расширения знаний детей правил поведения при пожаре, ознакомления  с причинами его возникновения и последствиями, знакомства с профессией пожарного.

Детей в игровой форме  учили правильному сообщению о пожаре в ПСЧ  и ЕДДС, объясняли важность и необходимость знаний о себе (фамилия,  домашний адрес, номер телефона при сообщении о ЧС). В  процессе подобных игр у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение.    

Далее, по сигналу учебной тревоги, благодаря грамотным и слаженным  действиям сотрудников,  воспитанники  были благополучно эвакуированы из зданий на безопасное расстояние и ждали приезда пожарного расчета. Эвакуация во всех детских садах прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям.

 В считанные минуты  ПА 46 ПСЧ 13 ОФПС прибыл к месту вызова и, на радость малышне, сотрудники противопожарной службы со знанием дела продемонстрировали всем присутствующим  работу пожарного автомобиля Ац-40 (автоцистерны с установленным пожарным насосом, который предназначен для доставки к месту пожара воды и  боевого расчета), а так же  его  пожарно-техническое вооружение.

Инструктором НРО ВДПО И.Савиной проведен инструктаж  о правилах пользования первичными средствами пожаротушения – порошковым ОП-5  и ранцевым  огнетушителем с демонстрацией их  в действии.

Таким образом, все запланированные мероприятия на всех стадиях проведения пожарно-тактических учений были выполнены в полном объеме.

Подобные инструктажи по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара  играют важную роль, так как все сотрудники любого учреждения в экстремальной ситуации должны быть готовы без паники и согласованно произвести необходимые действия по эвакуации и спасению людей.