Проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в медицинских учреждениях г.Невьянска, п.Цементный и с. Аятское.

Главная / Новости ВДПО / Проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в медицинских учреждениях г.Невьянска, п.Цементный и с. Аятское.
27.11.2017

Инструктором НРО ВДПО И.Савиной совместно с начальником ГК ПТУ «ОПС №20  ПЧ 20/8» А. Холодковым и его заместителем А. Казанцевым, а так же сотрудником ООСПТ 13 ОФПС А. Дегтеревой  были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в учреждениях, о действиях в случае возникновения пожара и ЧС  в  КЦСОН п. Цементный и с. Аятское, а так же в ЦРБ г. Невьянска. Социальное обслуживание - это предоставление социальными службами различных услуг и помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Для выполнения этих функций созданы по всей стране различные центры социального обслуживания населения.

Социально – реабилитационное отделение граждан пожилого возраста и инвалидов «Рассвет» п. Цементный является структурным подразделением ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Невьянского района».

Реабилитационные услуги в условиях социально-реабилитационного отделения оказываются нуждающимся в них гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющим медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.

Для них в отделениях проводятся оздоровительные мероприятия с целью укрепления здоровья, повышения физической активности, восстановления утраченных в результате заболеваний и возраста функциональных возможностей организма.

Для того,  чтобы работать с пожилыми людьми, социальным работникам хватает   своего жизненного опыта и наблюдений за собственными бабушками и дедушками. Но необходимо еще  знание теоретических аспектов, психологических и этических проблем, возникающих перед людьми в пожилом возрасте. В связи с этим, заведующим организационно-методического отделения было разработано методическое пособие, содержащее цикл лекций по различным темам, в том числе по соблюдению правил  пожарной безопасности, а так же  организована встреча  с представителями НРО ВДПО и ООСПТ 13 ОФПС.

 

Персоналу и клиентам КЦСОН инструктором  НРО ВДПО И.Савиной был проведен  инструктаж о мерах пожарной безопасности в учреждениях, о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, в частности огнетушителем порошковым ОП-5;организован показ видеофильма о последствиях неосторожного обращения с огнем, основанный на реальных событиях.

Инженером ООСПТ 13 ОФПС  А. Дегтеревой была доведена информация о пожарах и гибели людей в Невьянском районе  Свердловской области. 

В ГБУ КЦСОН ОВП с. Аятское, к тому же, совместно с начальником ГК ПТУ «ОПС №20  ПЧ 20/8» А. Холодковым и его заместителем А. Казанцевым, была проведена практическая тренировка по отработке планов эвакуации и действиям в случае пожара, ЧС с демонстрацией и разъяснением  пользования порошковыми и углекислотными огнетушителями, расположенными  в коридорах, а так же в залах для проведения досуга и культурно-развлекательных мероприятий данного заведения, в том числе и в кочегарке.

Проверено противопожарное состояние объекта. Здание оборудовано автономной пожарной сигнализацией, имеется переносная пожарная мотопомпа. На территории находится естественный водоем на расстоянии 60 м от здания.

Специалистом  ГО  ЦРБ  г. Невьянска    Т. Ушениной был проведен  инструктаж для медицинского  персонала по практическим действиям при сообщении об угрозе совершения террористического акта и при обнаружении взрывного устройства в медицинском учреждении.

Инструктором НРО ВДПО И.Савиной  был проведен инструктаж по ППБ при ЧС, т.к. в последнее время (по данным СМИ) участились случаи террористических актов; показан видеофильм о правилах поведения при эвакуации в учреждениях  в случае  возникновения пожара и ЧС. Инженером ООСПТ 13 ОФПС А. Дектеревой были приведены статистические данные  по  пожарам  в НГО (в сравнении с прошлым годом) с приведением ярких примеров пожаров  за последнее время с трагическим исходом.

Сотрудником НРО ВДПО Н.Дроновой продемонстрирован огнетушитель ОП-5 в действии и дана возможность персоналу ЦРБ самим на практике попробовать использовать огнетушитель по назначению.

 

Во всех заведениях была  продемонстрирована работа пожарного  дымового извещателя  ИП 212-142, работающего на батарейке «Крона», который реагирует на дым в  малой концентрации в закрытых помещениях и устанавливается  самостоятельно (самими жильцами)  на потолке в квартирах, садовых  и частных домах; обновлены уголки пожарной безопасности и вручены памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.  

Подобные мероприятия с персоналом, а так же с клиентами учреждений, направлены на то, чтобы освежить у них   в памяти все накопленные  знания по правилам пожарной безопасности, повысить стрессоустойчивость при возникновении ЧС; на основе полученных  рекомендаций   без паники, организованно выполнять свои  обязанности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, четко следуя инструкциям.