В Невьянске проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / В Невьянске проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности
07.12.2021

Чтобы избежать возникновения пожара,  травмирования и гибели людей, а новогодние праздники  оставили только приятные воспоминания, инструктором Невьянского РО ВДПО в музыкальной школе г.Невьянска проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности.

 

Чтобы не случилось беды, необходимо воспитывать осторожность в обращении с огнем и пожароопасными предметами,  предупреждать  детей о возможных последствиях,  так как эту проблему можно решить только  четкими и скоординированными  действиями  взрослых и детей. Для этого нужно при подготовке к новогодним праздникам соблюсти элементарные правила безопасности, ведь  не редки случаи возникновения пожаров по вине неопытных пиротехников. При этом люди страдают не только от огня, но и от травм, которые возникают при неправильном использовании фейерверков и салютов. В беседе инструктор напомнила о том, что   приобретать фейерверки необходимо только в местах официальной продажи. Данный вид изделий подлежит обязательной сертификации, при нем должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность. Инструктор в очередной раз предупредила, что при использовании петард необходимо соблюдать правила безопасности:  никогда не задерживать  горящую петарду в руках, использовать только на открытом воздухе вдали от построек, машин  и деревьев;  не приближаться  к горящей петарде ближе, чем на 5-10 м; следует их носить только в упаковке. ЗАПРЕЩАЕТСЯ бросать изделия в людей, животных, забрасывать в банки, ведра, бутылки.

 

Проинструктировала присутствующих, каким образом необходимо  устанавливать новогодние елки дома и в учреждениях. Инструктор напомнила педагогическому составу музыкальной школы, что для профилактики возгорания в помещениях и учебных классах школы необходим регулярный осмотр и ремонт электропроводки и всего электрооборудования. В нерабочее время все электрооборудование, кроме системы противопожарной сигнализации,  в обязательном порядке необходимо отключать. Стены и потолки, деревянные стеллажи необходимо покрывать огнезащитными красками (лаками), так как  угроза возникновения  возгораний в последнее время сильно возросла из-за использования при отделке помещений различных синтетических материалов, которые отличаются повышенной токсичностью и пожароопасностью.

 

С присутствующими был отработан алгоритм действий персонала и учащихся в случае возникновения пожара в школе, так как  всем необходимо знать основной и запасные пути эвакуации людей и ценностей в аварийных ситуациях и при задымлении. Педагоги обязаны строго соблюдать противопожарный режим и добиваться того же от учащихся. Было проверено наличие огнетушителей,  сделано замечание на отсутствие перчаток возле огнетушителя углекислотного ОУ-5.

 

 
 
 

Важно не только оборудовать помещения школы огнетушителями, но и научить персонал и учащихся  ими пользоваться, поэтому был проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения. По окончании мероприятия, в классах проведен  просмотр видеоролика «Действия при эвакуации в случае возникновения пожара в школе» и «Соблюдение мер пожарной безопасности».

 

Всем присутствующим были вручены памятки «Правила поведения при пожаре», доведена информация о пожарах по НГО. Буклетами  и плакатами оснащен Уголок пожарной безопасности.