Проведены массовые развлекательно-познавательные мероприятия «Безопасные каникулы»

Главная / Новости ВДПО / Проведены массовые развлекательно-познавательные мероприятия «Безопасные каникулы»
02.06.2021

В честь Международного дня защиты детей по сложившейся уже традиции в Культурно-досуговом центре Невьянска и  в МАУ ДО " Центр  детского творчества" Кировграда  состоялось открытие детских  летних  оздоровительных  лагерей. Участники чудесного представления -  танцевальные коллективы и вокальные группы подняли и без того праздничное  настроение  ребятне  своими артистично и профессионально исполненными номерами. Для всех присутствующих были предусмотрены подвижные игры, вместе с артистами на сцене детишки  пели песни, танцевали и отгадывали загадки.

 

Специалисты Невьянского РО ВДПО  совместно с сотрудниками 258 ПСЧ 9 ПСО и ГИБДД Кировграда приняли активное участие в проведении массовых развлекательно-познавательных  мероприятий "Безопасные каникулы". На сцене перед присутствующими в торжественной обстановке инструктором НРО ВДПО был вручен  подарок и Диплом победителю в областном конкурсе "Неопалимая купина"  Костылевой Вике, учащейся  1 класса школы №3 Кировграда,  занявшей 3 место.

 

На площади ЦДТ ребят ожидал еще один сюрприз – это автомобили ГИБДД и  огромная пожарная машина. Инструктором  Невьянского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ириной Савиной с детьми было разыграно настоящее представление. Ребятам необходимо было в предлагаемых обстоятельствах, вообразив себя пожарным, обесточить здание для того, чтобы приступить к тушению пожара, облачившись при этом в специально для этого предназначенные диэлектрические боты, надев диэлектрические перчатки, встав на диэлектрический коврик, все это  под  руководством прфессионала - пожарного 258 ПСЧ 9ПСО  Эдуарда Зуева.

 
 
 
 

Далее, необходимо было  произвести тушение пожара огнетушителем порошковым и  доложить четко и кратко  по рации о ликвидации пожара. Для этого был представлен  ярко и красочно выполненный макет горящего дома, окруженный   автомобилями всех  служб экстренного реагирования, которые в обязательном порядке прибывают  к месту вызова при пожаре.  Перед этим инструктором НРО ВДПО с детьми  был проведен  инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения, в частности огнетушителем  ОП-5, который необходимо иметь в каждом доме, квартире, на даче и в автомобиле.

 
 

Проведен конкурс "Отважный пожарный" с облачением в пожарное обмундирование на время. Самые активные из ребят были поощрены книжками-раскрасками "Не играй с огнем!" и награждены жетонами, которые дети могли обменять у устроителей праздника на сувениры.

 
 
 

 

В Культурно-досуговом центре Невьянска была организована концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов Дворца культуры. Для ребятни были размещены разноцветные батуты, веселые карусели, предлагалось  катание на лошадях и многое другое.

Под зажигательные песни, которые исполнялись детьми на импровизированной сцене возле Дворца культуры, инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО, которые обеспечивали  пожарную безопасность гостей праздника на ПА,  был проведен традиционный  конкурс рисунков на асфальте на знание правил поведения при пожаре. Ребята освежили  в памяти все то, чему их учили в течение года на уроках ОБЖ и профилактических мероприятиях, которые регулярно проводятся в учебных заведениях сотрудниками НРО ВДПО и противопожарной службы.

 
 
 
 

Инспектором ГИБДД так же был проведен конкурс  на знание правил безопасности на дорогах, ведь наряду с веселым времяпровождением во время предстоящих каникул, еще и очень важно соблюдать  правила дорожного движения во время следования через дорогу, железнодорожные пути.

Ребята проявили свои невероятные способности к рисованию, показали   отличные знания в области пожарной безопасности, изобразив на память запрещающие знаки, со знанием дела отвечая  на вопросы по использованию первичных средств пожаротушения, в частности огнетушителя  ОП-5, инструктаж по использованию которого всем присутствующим на празднике провела в этот день  инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина.

 

 

Членам жюри невозможно было выбрать лучшие из рисунков в этом конкурсе. Но за самые яркие работы дети были награждены грамотами от НРО ВДПО и  подарками,  Все ребятишки, принимавшие участие в этом увлекательном  состязании по мастерству рисования и знанию ППБ, были поощрены сувенирами, книжками-раскрасками «Не играй с огнем!».

 
 
 
 

Под четким руководством инструктора вместе с сотрудником КДЦ Игорем Ампелоновым проведен  конкурс "Отважный пожарный" с облачением в пожарное обмундирование на время. В завершение, на радость ребятне, сотрудниками противопожарной службы был проведен  показ работы ПА с подачей воды. 

 
 
 
 
 
 

Проведение подобных  мероприятий просто необходимо  с наступлением летних каникул, ведь дети большую часть времени предоставлены самим себе, т.к. взрослые в это время находятся на работе.