Проведены мероприятия по профилактике пожаров «Безопасные каникулы»

Главная / Новости ВДПО / Проведены мероприятия по профилактике пожаров «Безопасные каникулы»
05.11.2020

В силу сложившейся ситуации - борьбы с распространением коронавируса, вне стен образовательных учреждений  с учащимися начальных классов  школы №6 и  воспитанниками ГКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» инструктором Невьянского РО ВДПО совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО проведены мероприятия по профилактике пожаров «Безопасные каникулы». Для ДЮПовцев и их одноклассников школы №4 по той же причине  на фасаде здания  46 ПСЧ  проведен показ пожарной техники и противопожарный инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения.

Ребята ознакомились с устройством автомобиля и его пожарно-техническим вооружением. Сотрудники противопожарной службы продемонстрировали работу автоцистерны, которая предназначена для доставки к месту возгорания боевого расчета, пожарного оборудования, запаса огнетушащих средств, воды и пенообразователя.

 
 

Каждому из ребят и присутствующих взрослых хотелось непременно побороться с воображаемым огнем при помощи порошкового огнетушителя ОП-5.

 

Зная из опыта работы, что соблюдение мер пожарной безопасности - это сохранение жизни и здоровья детей, инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина в ходе проведения профилактических мероприятий напомнила ребятам   элементарные  правила поведения при пожаре.  Учащиеся старались наперебой отгадывать загадки на пожарную тематику, а в  соревнованиях и конкурсах на знание ППБ проявили свою смекалку, сноровку и быстроту реакции, за что и были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!».

 

   
 
 

При проведении подобных игр для детей, инструктор пытается создавать условия, побуждающие их к самостоятельным правильным действиям при тушении  возгорания, дает возможность  ребятам  самим попробовать на практике применить первичные средства пожаротушения.

 

Подробно  изучив принцип  их работы, ребята уяснили для себя, что   порошковый  огнетушитель ОП-5 может быть использован для тушения всех видов горючих веществ, а так же для тушения газа и  электроприборов, находящихся под напряжением.

 

 
 

Узнали, что ранцевый огнетушитель  используется  не только  для борьбы с огнем при тушении низового лесного пожара и травы,  а так же в хозяйстве для опрыскивания садов и огородов   для уничтожения вредителей, сорняков.  А сколько неподдельной радости было в глазах воспитанников детского дома, когда они примеряли на себя боевое снаряжение пожарного! 

 
 

Главная задача  при проведении противопожарными службами  таких мероприятий - познакомить  детей с опасной и благородной  профессией пожарного.  Чтобы  ребята уяснили для себя, как важна быстрота реакции в первые минуты ЧС, что нельзя терять в таких случаях  самообладания и быть всегда готовым к  правильным действиям!