ПРОВЕДЕНЫ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ДЕЙСТВИЯМ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

Главная / Новости ВДПО / ПРОВЕДЕНЫ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ДЕЙСТВИЯМ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ
01.09.2022

В первый день учебного года в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности с учащимися пятых классов школы №6 Невьянска проведены занятия по  подготовке детей   к действиям в условиях экстремальных ситуаций. Инструктор Невьянского РО ВДПО совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО, инспектором ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Невьянский" провели беседы по соблюдению мер пожарной безопасности и отработке навыков безопасного поведения школьников в различных условиях, несущих в себе угрозу жизни, а так же на знание правил дорожного движения во время следования через дорогу.

 

 
 

Занятия проводились в  игровой форме, чтобы легче  запоминалась  и усваивалась полученная информация. Были приведены примеры реальных происшествий на дорогах, а так же  возгорания, которые произошли накануне в Невьянском ГО, когда  дети становились  жертвами собственной халатности при эксплуатации электроприборов,  невнимательности при переходе через дорогу.

 

 
 
 
 
 
 

Для закрепления полученных  знаний в классах был продемонстрирован ролик, в котором в занимательной форме инструктор НРО ВДПО Ирина Савина проводит инструктаж о правилах поведения при пожаре. Ребятам были вручены  памятки о правилах поведения при пожаре, на дорогах, листовки  с номерами телефонов  служб экстренного реагирования. Все учащиеся были поощрены  книжками «Детям о пожарной безопасности».

В рамках акции «Помоги пойти учиться» накануне первого сентября специалисты Невьянского РО ВДПО совместно с сотрудниками  Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, МО МВД России «Невьянский»,  представителями территориальной комиссии Невьянского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, комплексного центра социального обслуживания населения Невьянского района, представителями ЦРБ посетили нуждающиеся в помощи семьи, где ребятам были вручены предметы первой необходимости для учебы, дымовой извещатель. В целях профилактики правонарушений несовершеннолетним доступно объяснили, как не растеряться в чрезвычайных ситуациях и принять правильное решение,  чтобы уцелеть. Родителям в ходе посещения сделаны замечания по ненадлежащему хранению порошковых огнетушителей и указано на отсутствие дымовых извещателей, ранее преподнесенных в дар НРО ВДПО.

 

Задача специалистов противопожарных служб состоит не только в том, чтобы оберегать, защищать население, но и  научить распознавать опасные ситуации, оказывать само- и взаимопомощь, умение ликвидировать последствия.