Проведены профилактические беседы по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

Главная / Новости ВДПО / Проведены профилактические беседы по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.
14.04.2022

В спектр противопожарных работ и услуг, которые оказывают квалифицированные специалисты Невьянского РО ВДПО, входит установка противопожарных дверей, монтаж и обслуживание пожарной сигнализации и оповещения, поставка противопожарной продукции и оборудования, трубо-печные работы, проверка вентиляционных каналов и дымоходов, проведение противопожарных инструктажей. В учебном классе на базе Невьянского РО ВДПО проводится обучение по программе пожарно-технического минимума руководителей и иных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности различных организаций, предприятий. Так, с сотрудниками администрации НГО инструктором Невьянского РО ВДПО был проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения, профилактическая беседа по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Были приведены примеры резонансных пожаров с трагическим исходом, произошедших в Невьянском ГО. Инструктор в очередной раз напомнила присутствующим, что в соответствии с законодательством РФ за нарушение требований пожарной безопасности граждане привлекаются к административной и уголовной ответственности. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ст.20.4 КоАП РФ). В ходе профилактической беседы инструктор предупредила, что в случае возникновения пожара следует действовать оперативно и слаженно, не поддаваясь панике. Если огонь застал врасплох, необходимо использовать подручные средства для тушения пожара - песок, воду, плотную ткань. В домашних условиях при тушении электроприборов под напряжением - соль, соду или стиральный порошок, перекрыв тем самым доступ кислорода к очагу возгорания. Важно не только оборудовать жилые помещения, учреждения огнетушителями, но и научить персонал ими пользоваться.

 
 

Присутствующие были ознакомлены с порошковыми и углекислотными огнетушителями, которые являются самым эффективным средством для борьбы с огнем на его начальной стадии. Достоинствами порошковых огнетушителей являются универсальность применения, низкая стоимость и компактные размеры. Применять ОП можно при температуре от -40 до +50 °С в любых помещениях, включая офисы, административные здания, склады и производственные цеха, в быту и даже в личном автомобиле. Они применяются для тушения горения твердых, жидких веществ, газа, электроустановок под напряжением до 1000 В. Инструктор отметила, что к недостаткам порошковых огнетушителей относят сильное загрязнение защищаемых поверхностей, снижение видимости в помещении. Напомнила всем, что при хранении порошок в нем слеживается, поэтому перед применением его необходимо встряхнуть, а помещение после использования обязательно проветрить. Присутствующие были ознакомлены с углекислотными огнетушителями, которые применяются при тушении загораний электроустановок, находящихся под напряжением до 10 000 В, жидких и газообразных веществ. Идеально подходят для ликвидации возгорания бытовой техники или электропроводки в квартирах, домах, офисах. Углекислота не оставляет следов после испарения и не повреждает воспламенившееся электрооборудование. Инструктор предупредила, что во время использования раструб устройства становится достаточно холодным, поэтому необходимо использовать специальные рукавицы во избежание обморожения рук. Заострила внимание слушателей на том, что с помощью огнетушителей нельзя тушить горящую одежду на людях, так как это может привести к повреждению открытых участков тела. Используя огнетушители в первые секунды и минуты возгорания, можно предотвратить серьезный пожар, человеческие жертвы и материальные потери.

 

В ходе мероприятия был продемонстрирован дымовой извещатель, реагирующий на малую концентрацию дыма в закрытых помещениях, не требующий питания от электросети, а работающий на батарейке «Крона». В случае возникновения пожара датчики извещателя срабатывают моментально, издавая пронзительный звук.

 

Присутствующие были ознакомлены с ГДЗК (газодымозащитный комплект), предназначенным для защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов головы человека от воздействия токсичных продуктов горения и других опасных химических веществ, образующихся при пожарах и чрезвычайных ситуациях.

 
 
 
 

В заключение мероприятия были продемонстрированы фильмы «Правила поведения при пожаре» и «Алгоритм действий при эвакуации в случае ЧС в учреждениях». Всем присутствующим вручены памятки «Правила пожарной безопасности», листовки с номерами телефонов вызова экстренных служб.