Проведены профилактические мероприятия по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации в дошкольном образовательном учреждении Невьянска

Главная / Новости ВДПО / Проведены профилактические мероприятия по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации в дошкольном образовательном учреждении Невьянска
01.03.2021

В день празднования Всемирного дня Гражданской обороны инструктором Невьянского районного отделения ВДПО Ириной Савиной совместно с  сотрудниками 46 пожарно-спасательной части с воспитанниками и персоналом детского  сада №13 «Журавушка» были проведены профилактические мероприятия по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.. Взрослые и дети уяснили для себя, что Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, при возникновении ЧС природного и техногенного характера. В случае катастрофы или стихийного бедствия взрослые и дети должны чётко знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. В конкурсах и всевозможных состязаниях, проведенных по принципу «Обучая - развлекаем, развлекая - обучаем», с детьми и воспитателями детского сада отрабатывались навыки  безопасного поведения при пожаре.

 

 
 

Все участники, к удивлению организаторов, с заданием справились успешно. Ребята попробовали  себя и в роли  пожарных: в считанные секунды надевали  на себя пожарное обмундирование. За старания малыши были поощрены книжками-раскрасками "Детям о пожарной безопасности", всем были вручены памятки о мерах пожарной безопасности, листовки с номерами телефонов  вызова экстренных служб.

 
 

Во всех группах был проведен показ видеофильма на тему «Правила поведения при пожаре» с участием инструктора НРО ВДПО И.Савиной. В конце мероприятия на территории детского сада был проведен инструктаж по правилам пользования первичными средствами пожаротушения. Ребята и персонал заведения  имели возможность в очередной раз попрактиковаться самостоятельно в использовании огнетушителя ОП-5, ознакомиться  с пожарно-техническим вооружением автомобиля.

 

 
 
 

Основной задачей при проведении подобных мероприятий  является обучение детей и персонала  мерам защиты,  оказание само- и взаимопомощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации.