Проведены развлекательно-познавательные мероприятия «Безопасные каникулы»

Главная / Новости ВДПО / Проведены развлекательно-познавательные мероприятия «Безопасные каникулы»
26.08.2022

Инструктор  Невьянского РО ВДПО  совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО приняли активное участие в проведении развлекательно-познавательных  мероприятий "Безопасные каникулы» для детей, отдыхающих в лагерях дневного пребывания.  В ЛДП на базе школы  п.Цементный  с детьми было разыграно настоящее представление. Для этого был представлен  ярко и красочно выполненный макет горящего дома, окруженный   автомобилями всех  служб экстренного реагирования, которые в обязательном порядке прибывают  к месту вызова при пожаре.

 
 

Как настоящим спасателям, ребятам предлагалось  в кратчайшие сроки вывести «пострадавших» из задымленной территории в безопасную зону, обесточить дом, чтобы приступить к тушению пожара, а затем четко доложить  по рации о ликвидации пожара.

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

Ребятишки, принимавшие участие в этом познавательном   мероприятии, проявили свои самые лучшие качества взаимодействия в команде, невероятные спортивные способности и  познания в области пожарного дела, за что и  были поощрены книжками-раскрасками «Детям о правилах пожарной безопасности». На площадке, прилегающей к зданию школы,  ребят ожидал еще один сюрприз – это огромная пожарная машина.

 
 
 

Все присутствующие были ознакомлены с пожарно-техническим вооружением пожарного автомобиля, проведен  показ  работы ПА с подачей воды из ствола. Под чутким руководством сотрудников  противопожарной службы, самым смелым из ребят разрешено было произвести «проливку» условного пожара.

 

Ребята со знанием дела отвечали  на вопросы по использованию первичных средств пожаротушения, в частности огнетушителя  ОП-5, инструктаж по использованию которого в этот день  провела инструктор Невьянского РО ВДПО.

 
 

 
 

Проведение подобных  мероприятий просто необходимо  в период летних каникул, ведь дети большую часть времени предоставлены самим себе, т.к. взрослые в это время находятся на работе. 

 

В рамках профилактической кампании «Безопасное лето» сотрудники НРО ВДПО рекомендовали  отдыхающим  в детских лагерях Профилактическую программу, которую подготовил  интерактивный  обучающий портал «Пожарно-техническая выставка». На платформе https://вдпо.рф/ размещен целый комплекс мероприятий для детей и подростков, в который входят следующие разделы:Онлайн-тренажеры по пожарной безопасности (более 110 тренажеров для детей от 6 до 14 лет) - https://вдпо.рф/edu/online;

Виртуальные туры (53 тура) по музеям пожарной охраны в субъектах РФ (каждый в сопровождении аудиогида) https://вдпо.рф/virtual;
Тесты и викторины (детский сад/начальная/средняя/старшая школа) https://вдпо.рф/quiz;
Мультимедийные интерактивные презентации https://вдпо.рф/interactive;
Оригинал-макеты наглядных пособий (30 плакатов) https://вдпо.рф/for_teachers/77;
Интересные факты по пожарной безопасности https://вдпо.рф/article/78;
Памятные места, посвященные пожарным и спасателям на интерактивной карте РФ (более 2.200 объектов) https://вдпо.рф/place;
Пожарные-герои Советского Союза и трижды Кавалеры Ордена Славы https://вдпо.рф/history/honor;
Энциклопедия (более 4.800 статей) https://вдпо.рф/enc;
Библиотека (более 140 книг в pdf-формате) https://вдпо.рф/library
Одновременно на  портале  проводятся различные  викторины, конкурсы и квесты. Причем, эти активности проходят в формате онлайн, предусматривают получение  в электронном виде Сертификатов за участие либо дипломов по итогам:
С 15.07 по 15.08 - викторина по вопросам пожарной безопасности к 95-летию государственного пожарного надзора (Сертификат каждому участнику);
Виртуальные квесты:
Квесты по виртуальным турам музеев «Пожарно-техническая выставка», каждый длительностью 2 недели, с подведением итогов (с получением дипломов всероссийского образца)
06 августа – 20 августа – по «Галерее безопасности Мурманской области».
В июне-августе – пробный квест «Знатоки истории  пожарной  охраны»  в онлайн-режиме: вопрос-ответ  в целях  информационной поддержки и знакомства  новых участников с программой сезонных квестов.
Так  школьники будут не только вовлечены в самостоятельное изучение вопросов пожарной безопасности, но и замотивированы к пополнению личного  портфолио учащегося. Информация  о  точных сроках  и  условиях  проведения  мероприятий будет размещена  заблаговременно на портале в разделах «Новости» и в разделе «Активности» (конкурсы).
Проект «Пожарно-техническая выставка» создан при поддержке МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества.

вдпо.рф

История пожарной охраны и добровольчества

Пожарно-техническая выставка