ПРОВЕДЕНЫ РЕЙДЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Главная / Новости ВДПО / ПРОВЕДЕНЫ РЕЙДЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
07.07.2022

С наступлением летних каникул большую часть времени дети находятся без родительского присмотра. Им свойственна тяга к разведению костров и купание в укромных местах вдали от взрослых. Инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной  совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО, инспектором полиции МО МВД России "Невьянский", представителями  отдела гражданской защиты и мобилизационной работы администрации Невьянского ГО  в районе Городского парка были проведены рейды,  направленные на предотвращение происшествий на водных объектах.

 

С отдыхающими на пляже проведены разъяснительные беседы о безопасном поведении на водоемах, недопустимости нахождения  у воды несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Сотрудники предупредили об административной ответственности  за нарушение требований пожарной  безопасности на природе,  купание в запрещенных местах.

 

Приведены примеры ужасных последствий пожаров из-за детской шалости с огнем, неутешительная статистика по числу утонувших по Невьянскому ГО за первый месяц лета. В ходе рейда сотрудники напомнили об основных причинах возникновения  лесных пожаров – это природные явления,  небрежность и неосторожность людей. Пожар может случиться   из-за брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, непогашенного костра и даже осколка  толстого стекла, который может собрать солнечные лучи в одну точку, поджигая тонкие прутики, иголки хвои, ветки и валежник.

 
 
 

Ребята со знанием дела, наперебой отвечали сотрудникам, что небольшое пламя от костра можно затоптать ногами, сбить ветками или засыпать землей. Если же пожар в парке или в лесу большой и  много дыма, необходимо смочить водой платок или одежду и дышать через мокрую ткань. Опасное место следует срочно покинуть, пригнувшись к земле, двигаясь против ветра по просеке, дороге или  по берегу реки до ближайшего населенного пункта.

 

 
 
 
 

Всем присутствующим  были вручены информационные буклеты и тематические памятки. Основная задача сотрудников противопожарных служб и правоохранительных органов при проведении рейдов – это научить детей сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее.