ПРОВЕДЕНЫ РЕЙДЫ В САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ ГО В-НЕЙВИНСКИЙ

Главная / Новости ВДПО / ПРОВЕДЕНЫ РЕЙДЫ В САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ ГО В-НЕЙВИНСКИЙ
06.05.2022

Согласно постановления Правительства Свердловской области № 307-ПП от 28.04.2022 г., с 30 апреля на территории Свердловской области введен особый противопожарный режим. В пожароопасный период сотрудники Невьянского РО ВДПО, государственного пожарного надзора патрулируют территории садовых товариществ и выявляют нарушителей особого противопожарного режима. Так, совместно с инспекторами 22 ПСЧ 9 ПСО и сотрудниками  полиции посёлка Верх-Нейвинский проведен очередной рейд в п.Верх-Нейвинский, в коллективных садах "Заречное", "Металлург", "Дружба", "Восход", "Юбилейный", "Рассвет", "Нейва-4", "Нейва-5",  а также сотрудники  посетили конно-спортивный клуб "Каприоль".

 
 
 

В период майских праздников резко увеличилось количество пожаров из-за нарушения требований пожарной безопасности жителями при сжигании мусора, сухой травы, листвы при уборке территории на приусадебных участках, садах и огородах. Огонь при этом перекидывается на хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. В ходе профилактических  бесед с садоводами по соблюдению мер пожарной безопасности было указано на необходимость вывоза в специально отведенные места мусора, других горючих материалов при уборке придомовых территорий.

 

 

Проверялось обеспечение участков первичными средствами пожаротушения — емкостью с водой, песком  и огнетушителями. В некоторых случаях рекомендовано было  в срочном порядке освободить противопожарные разрывы между домами от сухостоя и поленниц с дровами, а для беспрепятственного проезда пожарной техники освободить дороги и подъезды к садовым домикам. Демонстрировался ранцевый огнетушитель, который применяется не только для тушения травы, низового лесного пожара, но  и   для уничтожения вредных насекомых на кустарниках, деревьях, посадках, картофеле в садах и огородах. Количество обученных мерам пожарной безопасности по Верх-Нейвинскому ГО составило 27 чел, к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено 2 чел. По окончании бесед с населением были  вручены памятки «О пожарной безопасности в период особого противопожарного  режима».

 
 
 
 

Цель таких рейдов – не только выявить нарушителей противопожарного режима, но и провести профилактические беседы, разъяснить жителям частного сектора и дачникам правила пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.