Пусть праздник остается праздником!

Главная / Новости ВДПО / Пусть праздник остается праздником!
08.01.2018

Новый год, пожалуй, — самый замечательный праздник! И мы ждем от него только ярких и положительных эмоций. Но, к великому сожалению, не всегда происходит именно так. Случаются в Новый год и пожары. Однако в наших силах их предотвратить — нужно просто при подготовке соблюсти элементарные правила безопасности.

Следует учитывать, что причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Опасность представляют как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елках и являющиеся потенциальными источниками возгорания. — Угроза пожаров в новогодние праздники возрастает многократно, а все из-за того, что люди используют хлопушки, петарды, бенгальские свечи и различные электрогирлянды, — подтверждает заместитель начальника Отдела надзорной деятельности 13 ОФПС Артем БАРАХОЕВ. — Опасность последних связана с тем, что в случае замыкания электрических проводов моментально вспыхивают все елочные украшения, с которых огонь перекидывается на мебель и прочие предметы интерьера.

Во избежание пожара при устройстве новогодней елки в квартире следует соблюдать следующие правила пожарной безопасности: устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;  ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;  приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;  не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и картона без специальной пропитки;  помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;  не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);  покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек.

Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;  при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой. Помните, что синтетическая елка горит быстрее, при этом материал, из которого она изготовлена, плавится и растекается, выделяя ядовитые вещества. Тушить водой полимеры, которые горят, опасно, так как возможно разбрасывание искр и расплавленной массы. Не прикасаясь к горящей синтетической елке голыми руками, накиньте на нее плотное покрывало и засыпьте песком (землей). В любом случае при возникновении возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану!

Не редки случаи возникновения «новогодних» пожаров и по вине неопытных пиротехников. При этом люди страдают не только от огня, но и от травм, которые неизбежно возникают при неправильном использовании фейерверков и салютов. Приобретайте фейерверки только в местах официальной продажи! Данный вид изделий подлежит обязательной сертификации, на нем должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность.

Знаете ли вы, что петарды пришли к нам из Китая, где их сжигают в огромных количествах для того, чтобы громким треском отгонять от себя «злых духов». Явно не в этих целях активно используют их в зимний период подростки. Родителям необходимо вновь и вновь напоминать своим чадам об опасности, которую таят эти пиротехнические изделия. Причем, в зоне риска как сами подростки, так и окружающие их люди.

 

Потому при использовании петард крайне необходимо соблюдать правила безопасности:  никогда не задерживайте горящую петарду в руках! Используйте петарды только на открытом воздухе!  Не приближайтесь к горящей петарде ближе, чем на 5-10 м! Петарды следует носить только в упаковке!  Не носите петарды в карманах;  не давайте петарды детям! ЗАПРЕЩАЕТСЯ бросать изделия в людей, животных, забрасывать в банки, ведра, бутылки! В случаях возникновения пожаров звоните по телефонам 112, 01, 101       (с любых мобильных операторов), 8 (34356) 2-29-57.

По материалам газеты «Звезда»№ 51  21.12.17.