Работа по обучению населения и пропаганде знаний в области гражданской обороны.

Главная / Новости ВДПО / Работа по обучению населения и пропаганде знаний в области гражданской обороны.
12.10.2018

В очередной раз в рамках месячника гражданской обороны инструктором   Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной совместно  с работниками Культурно - досугового центра г. Невьянска и сотрудниками 46 ПСЧ 13 ОФПС проведены развлекательно - поучительные мероприятия с   детьми дошкольных учебных заведений МБДОУ №6 «Снежинка», МАДОУ №12 «Белочка», МАДОУ №13 «Журавушка», МАДОУ №36 «Радуга», МБДОУ №44 «Солнышко», а так же совместно с сотрудниками ГИБДД НГО и работниками Дома культуры  п.Цементный были  проведены  мероприятия с воспитанниками МАДОУ №39 «Родничок», школьниками ГКОУ СО «Кировградская школа-интернат», МАОУ СОШ п.Цементный, в ходе которых  они обучались правилам безопасного  поведения  в случае возникновения  ЧС, знакомились с устройством техники служб  быстрого реагирования.

 

Инструктор НРО ВДПО И.Савина, зная из опыта работы, что соблюдение правил пожарной безопасности - это сохранение жизни и здоровья детей, напомнила   ребятам   элементарные  правила пожарной безопасности, вовлекая при этом их в мир сказок. В занимательной форме в виде  конкурсов  и всевозможных состязаний вместе с детьми отрабатывала их  навыки  безопасного поведения при пожаре.

 

Задача инструктора ВДПО при проведении подобных игр - создавать условия, побуждающие к самостоятельным правильным действиям при тушении  пожара, дать возможность  ребятам  самим попробовать на практике применить первичные средства пожаротушения  -  ранцевый огнетушитель,  используемый не только  для борьбы с огнем, но и в хозяйстве для опрыскивания садов  для уничтожения вредителей, сорняков; порошковый  огнетушитель ОП-5, который может быть использован для тушения всех видов горючих веществ, а так же для тушения электроприборов, находящихся под напряжением.

Дети старались наперебой отгадывать загадки, а в  соревнованиях и конкурсах на знание правил пожарной безопасности ребята проявили свою смекалку, сноровку и быстроту реакции, за что и были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!».

С огромным вниманием и интересом прошел просмотр мультфильмов по соблюдению ППБ, фильма «Эвакуация в случае пожара в  учебных заведениях», а  для закрепления полученной информации  все дети получили памятки о правилах поведения при пожаре с номерами телефонов экстренного реагирования; уголки пожарной безопасности были обновлены плакатами и брошюрами.

 

В образе Добрыни Никитича, русского былинного героя, который  всегда придет на помощь в трудную минуту,  громогласный И. Ампилонов  провел      разминку  с детьми. Развлекая, он  обучал детишек правильным действиям при возникновении ЧС, вовлекая их в нестандартные ситуации, которые могут нас подстерегать на каждом шагу,  а ребятня  с удовольствием ему подчинялась! В таких играх они учатся действовать по команде старшего и беспрекословно выполнять  его приказы.  

Чтобы дети имели представление о том, как тяжела  профессия сотрудников полиции, о чем им поведала в своей содержательной беседе об опасностях на дорогах майор полиции М.Бугаева,  а так же познакомить  с нелегкой профессией пожарного, на площадках у Дома культуры п.Цементный и КДЦ г.Невьянска был организован показ техники – автомобилей ДПС  ГИБДД, а так же  пожарного автомобиля и его пожарно-техническое вооружение.

 

Младший  сержант внутренней службы 46 ПСЧ 13 ОФПС пожарный А.Хохлов продемонстрировал работу пожарного автомобиля Ац-40 (автоцистерны с установленным пожарным насосом, который предназначен для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарного оборудования, запаса огнетушащих средств, воды и пенообразователя) с подачей пенного ствола  ГПС – 600.  Каждому из ребят хотелось непременно потрогать на ощупь пену, которая, как снежная лавина, накрыла площадку в скверике  у ДК. С восторгом ребята наблюдали, как прапорщик внутренней службы 46 ПСЧ 13 ОФПС водитель ПА А.Остаточников умело боролся с огнем при помощи порошкового огнетушителя ОП-5, подробно объясняя принцип  его работы. 

В завершении программы все присутствующие с  огромным удовольствием посмотрели выступление Богдана Подчувалова (отец которого является сотрудником   отдела надзорной деятельности 13 ОФПС), исполнившего  песню «Отважный пожарный». 

Главная задача  при проведении таких мероприятий - познакомить  детей с нелегкой и опасной профессией пожарного, чтобы  ребята уяснили для себя, как важна быстрота реакции в первые минуты ЧС, а это значит, что нельзя терять в таких случаях  самообладания и быть всегда готовым к  правильным действиям!