Развлекательно-познавательные мероприятия с детьми летних лагерей дневного пребывания с демонстрацией автомобилей всех служб экстренного реагирования.

Главная / Новости ВДПО / Развлекательно-познавательные мероприятия с детьми летних лагерей дневного пребывания с демонстрацией автомобилей всех служб экстренного реагирования.
13.06.2019

В целях профилактики детского травматизма и предупреждения несчастных случаев, пропаганды безопасного образа жизни, а также формирования общей культуры безопасности жизнедеятельности среди детей в первые дни летних каникул на территории МБУ КДЦ НГО работниками Культурно - досугового центра совместно с инструктором  Невьянского РО ВДПО  Ириной  Савиной, сотрудниками  46 ПСЧ 13 ОФПС,  инспекторами  ГИБДД  а так же медработниками бригады «Скорой помощи» ЦРБ г.Невьянска по традиции, приурочив  к празднованию Дня  России, с дошколятами, а так же  с детьми летних лагерей дневного пребывания ( в МАОУ СОШ №1, №2, ФОК «Старт», МКУ СПК «Витязь»,  МБУ ДО «НДХШ», ДЮСШ г.Невьянска, МАОУ СОШ с.Н.Таволги) были проведены развлекательно-познавательные мероприятия по правилам безопасного поведения в случае возникновения  ЧС с демонстрацией автомобилей всех служб экстренного реагирования.

 

Проблема безопасности детей  в  летнее время стоит как никогда остро в силу того, что у них не сформированы навыки безопасного поведения в сложных жизненных ситуациях.   Большую часть времени в каникулы  дети предоставлены сами себе. Наша задача – дать ребятам знания о том, как не допустить беды, как вести себя в экстренных ситуациях,  а при необходимости еще и помочь окружающим, нуждающимся в помощи. Подобные обучающие мероприятия как раз и дают возможность в интересной форме донести до ребят  полезную информацию, научить  детей предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций,  чтобы не заниматься ликвидаций их последствий. Желающих посетить данное мероприятие и посмотреть технику оказалось так много, что пришлось посетителей разделить на  несколько групп. Пока для одних  в здании ДК был организован  просмотр мультфильмов  про безопасное поведение при ЧС, других  развлекая – обучали возле  здания дворца культуры, остальные же группы  детишек знакомилась с устройством пожарной  техники, с автомобилями  «Скорой помощи» и ГИБДД  на площадке возле скверика.                   

Инструктор НРО ВДПО Ирина Савина, в свойственной ей  манере - использовать сказочных героев в ходе проведения своих мероприятий по противопожарной безопасности, напомнила    детям  сюжет из  сказки «Кошкин дом», использовав при этом  яркий макет горящего дома, к которому прибыли все службы экстренного реагирования. Вместе с детьми отрабатывались навыки  безопасного поведения при пожаре, правильность сообщения о  ЧС: четко называть свой адрес, фамилию, № телефона, которые каждый ребенок обязан знать с малых лет. Многие люди в случае пожара начинают паниковать. Инструктор объяснила ребятам, что при возникновении пожара, в особенности в местах массового пребывания людей, никогда не нужно поддаваться всеобщей панике, необходимо сохранять спокойствие и постараться покинуть помещение.

С восхищением ребята наблюдали, как их сверстники умело обесточивали горящее здание при помощи спецоборудования, использовав при этом  диэлектрические боты, перчатки, ножницы;  боролись с огнем при помощи порошкового огнетушителя ОП-5, предварительно выслушав инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения от инструктора НРО ВДПО И.Савиной.   

Чтобы дети имели представление о том, как  сложна и опасна профессия пожарных, сотрудник  46 ПСЧ 13 ОФПС Евгений Ежов  умело продемонстрировал  аппарат АП «Омега» со спасустройством, а так же другое оснащение ПА, которое всем  ребятишкам непременно хотелось  потрогать, примерить, вообразив себя отважными спасателями! Далее  был организован показ  ПА и его пожарно-техническое вооружение. 

Каждому из ребят хотелось посидеть в кабине водителя,  обязательно попасть под мощную  струю воды, которая была подана из ствола  на радость ребятне!                            

 

Задача инструктора ВДПО и сотрудников противопожарной службы  при проведении подобных мероприятий - закрепить знания детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться, причинах возникновения пожара, дать детям понятие о пользе и вреде огня.

Такие встречи с действующими сотрудниками ВДПО, МЧС, ГИБДД, медработниками бригады «Скорой помощи» интересны ребятам, запоминаются, как яркое  событие в их жизни и предназначены для информирования детей об элементарных правилах безопасности. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=Rh5hKPhlFBk Развлекательно-познавательные мероприятия с детьми летних лагерей дневного пребывания с демонстрацией автомобилей всех служб экстренного реагирования (на 18-й мин. 03 сек. инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина с сотрудниками 46 ПСЧ 13 ОФПС проводит инструктаж по ППБ)