Рейд по местам проживания неблагополучных семей с проверкой дымовых извещателей

Главная / Новости ВДПО / Рейд по местам проживания неблагополучных семей с проверкой дымовых извещателей
17.09.2020

В очередной раз в рамках месячника пожарной безопасности  по местам проживания социально неблагополучных семей, которые наиболее подвержены угрозе  возникновения пожаров и гибели людей на них, отправилась совместная профилактическая  группа  с целью выявления нарушений противопожарной безопасности жилья этих семей и проверке их проживания. В состав проверяющих вошли инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Антон Ворончихин и старший инспектор территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дарья Кваша.

 

Одним из поводов для усиления работы по профилактике пожаров с населением  и  проверке дымовых извещателей стал недавний пожар в д.Невьянка, в результате которого погибли  два человека - отец и его малолетний сын. В каждом доме инструктор НРО ВДПО Ирина Савина проверила наличие дымовых извещателей, ранее установленных в ходе акций  сотрудниками противопожарных служб. Выяснив причины их отсутствия  на момент проверки, подробно проинструктировала членов семей  о замене батареек при  необходимости. В случае ложного срабатывания пожарных датчиков из-за попадания насекомых или скопления пыли, было рекомендовано продувание их струей чистого воздуха,  так как они являются эффективной защитой и гарантией того, что в случае опасности хозяева своевременно оповещаются  о загорании.

 

 

 В социально неблагополучных семьях, которые состоят на персонифицированном учете в ТКДН и ЗП,  с  наступлением осеннего пожароопасного периода риск возникновения пожара значительно возрастает, когда в сухую и ветреную погоду владельцы на приусадебных участках сжигают мусор, не соблюдая меры предосторожности. В ходе рейда инструктор НРО ВДПО проверила наличие  первичных средств пожаротушения на садовых и огородных участках, напомнив при этом, какие штрафы налагаются  на  граждан при нарушении правил пожарной безопасности. Хозяйке одного из проверенных частных домов Ш.Е. было сделано замечание на  отсутствие предтопочного листа перед дверцей печи, предназначенного для защиты пола из cгораемых материалов, с рекомендацией немедленной установки во избежание пожара. Еще одной нерадивой мамаше было указано на недопустимость установки обогревательных приборов в непосредственной близости с диваном и сушки на них детского белья, т.к. это чревато последствиями. Инструктором был приведен пример страшной трагедии в п.Н-Рудянка, когда в результате возгорания электрического обогревательного прибора от отравления продуктами горения погибли двое малолетних детей.

 

 

Хозяевам почти  всех проверенных семей инспектор ОНД и ПР Антон Ворончихин указал на плохое состояние электропроводки – наличие скруток  на проводах, которые могут стать причиной возгорания. Инспектор вручил гражданам информационный материал – брошюры, памятки  о соблюдения мер противопожарной безопасности при пожаре, призывая при этом  о необходимости быть бдительными при использовании открытого огня, печей на твердом топливе, газового оборудования, электроприборов.

 
 

Старшим инспектором ТКДН и ЗП Дарьей  Кваша было проверено, в каких условиях живут дети, как подготовлены и всем ли обеспечены к новому учебному году. Инспектором был сделан ряд замечаний родителям  на отсутствие для детей  мест для занятий и учебы. Молодой девятнадцатилетней мамочке Ш.А. были даны рекомендации по уходу за новорожденным ребенком, т.к. она сама в свое время воспитывалась в детском доме и навыков семейной жизни и безопасного поведения в быту не имеет.

 

Всего в ходе профилактического рейда группа посетила восемь семей в г.Невьянске и  п.Цементный. Группой проверяющих были выявлены ряд нарушений противопожарной безопасности, вручены предписания по устранению недостатков. Цель подобных рейдов по местам проживания неблагополучных  семей – создать для детей безопасные условия для жизни, помочь родителям выйти из тяжелой ситуации, найти решение появившихся проблем.