Рейд по местам проживания неблагополучных семей с вручением дымовых извещателей.

Главная / Новости ВДПО / Рейд по местам проживания неблагополучных семей с вручением дымовых извещателей.
13.12.2019

С целью обеспечения пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе  возникновения пожаров и гибели людей на них, в очередной раз по местам проживания неблагополучных семей, где родители склонны к употреблению алкоголя, отправилась совместная профилактическая  группа, в состав которой вошли инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина с  добровольными пожарными, инженер  ООСП и ПТ 13 ОФПС Алена Иванищева и инспектор территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дарья Кваша.

 

Одним из поводов для усиления работы по профилактике пожаров с населением  и  установке автономных извещателей добровольными пожарными стал недавний пожар в селе Н.Рудянка  Кировградского ГО, в результате которого погибли двое малолетних детей. Подобная ежегодная благотворительная  акция, приуроченная   к празднованию Международного дня добровольца,  уже приносит свои результаты. Благодаря своевременной сработке установленных дымовых извещателей на реальных пожарах, спасены десятки человеческих жизней.

 

Стоит отметить, что и дети и родители в многодетных семьях, которых сотрудники  посещают на постоянной основе, искренне рады и благодарны  добровольцам и сотрудникам НРО ВДПО за такую благотворительную помощь, ведь установленные в доме пожарные датчики – это эффективная защита и гарантия того, что в случае опасности, хозяева будут своевременно предупреждены. В каждом доме инструктор НРО ВДПО Ирина Савина  с добровольцами  подробно инструктировали членов семей  о пожарных датчиках, объяснив при этом, что они не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук. Как показывает практика, в большинстве случаев люди гибнут на пожарах в состоянии сна.  Автономные дымовые пожарные извещатели  предназначены именно для того, чтобы разбудить спящего человека, чтобы тот  успел покинуть опасную зону пожара. Кроме того, хозяев предупредили об участившихся случаях мошенничества, когда людям предлагают приобрести пожарные извещатели сомнительного производства  за немалые деньги, напомнив, что сотрудники  НРО ВДПО устанавливают датчики абсолютно бесплатно, при этом приходят  в установленной форме и со служебными удостоверениями личности.

 

Всего в ходе благотворительной акции члены профилактической группы  посетили  семь семей в г.Невьянске, п.Вересковый и Цементный, д.В.Таволги, установив три  дымовых извещателя и поменяв батарейки в установленных ранее пожарных датчиках.

В большинстве неблагополучных семей  родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает, особенно в новогодние праздники. Во время этого рейда инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина проверила соблюдение населением правил пожарной безопасности, напомнив при этом, что  во избежание пожара при устройстве новогодней елки в квартире следует соблюдать следующие правила пожарной безопасности: устанавливать новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;  ставить ель так, чтобы она не мешала движению, оставлять свободными выходы из помещения;  приобрести устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные. Порекомендовала не украшать  елку настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и картона без специальной пропитки и  покупать  электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Инженер  ООСП и ПТ 13 ОФПС Алена Иванищева вручила гражданам памятки с правилами безопасного поведения и разъяснила им необходимость быть бдительными при использовании открытого огня, печей на твердом топливе, газового оборудования, электроприборов и пиротехники  в  преддверии новогодних праздников.

 

Инспектором  территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дарьей Кваша было проверено, в каких условиях живут дети, есть ли продукты в доме, обращалось  так же внимание на чистоту в жилище, в трезвом  ли состоянии находятся родители. Выяснялись вопросы необходимости оказания семьям адресной социальной помощи, даны рекомендации по обращению к специалистам учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения. Инспектор  разъяснила последствия привлечения родителей или иных законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

С родителями были проведены профилактические  беседы о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, тем более в присутствии детей. Если факты неблагополучия подтверждаются, то комиссия в таких случаях  принимает меры по изъятию детей из данной семьи, лишению родительских прав. Цель подобных рейдов по неблагополучным семьям – заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни, помочь выйти из тяжелой ситуации, найти решение появившихся проблем. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте.

Подобные  профилактические мероприятия проводятся регулярно, поэтому в дом членов комиссии впускают всегда беспрепятственно. Именно благодаря постоянным визитам сотрудников Невьянского РО ВДПО и членов  комиссии по делам несовершеннолетних, многие родители начинают контролировать себя  и ситуация в семьях меняется в положительную сторону.

К счастью, никаких серьезных нарушений в содержании детей и состоянии их родителей по итогам рейда не выявлено.