В Невьянске проведены рейды по проверке жилья семей, находящихся в социально опасном положении

Главная / Новости ВДПО / В Невьянске проведены рейды по проверке жилья семей, находящихся в социально опасном положении
24.11.2021

В Невьянске и в п.Середовина в очередной раз проведен плановый профилактический рейд  по проверке соблюдения  пожарной безопасности семьями, состоящими на учете  комиссии по делам несовершеннолетних,  а так же жилищно-бытовых условий проживания этих семей, находящихся в социально опасном положении. В составе группы проверяющих приняли участие инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина и старший инспектор Территориальной комиссии Невьянского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Анастасия  Ермакова. 

 

Представители рейда проверяли, в каком состоянии находится электропроводка в жилых помещениях, правильность эксплуатации газовых  и электрических приборов, наличие запаса дров при печном отоплении, продуктов питания, обеспечение пожарной безопасности при эксплуатации печей. Всего было проверено четыре неблагополучных  семьи.

 

Хотелось бы отметить большую семью  К., где воспитывается пятеро детей, двое из которых учатся  в Кировградской  школе - интернат, а пятый ребенок родился два месяца  назад. В доме уютно, предварительно сделан скромный ремонт. На замечание инструктора ВДПО  на  отсутствие  в положенном месте огнетушителя ОП-5, подаренного в прошлом году в рамках акции «10000 добрых дел», хозяева обещали,  что  он будет немедленно размещен на видном, но недоступном для маленьких детей месте. При проверке пожарной безопасности в жилье многодетных семей  инструктор интересовалась, правильно ли эксплуатируется   дополнительное средство защиты от пожаров – извещатель  пожарный дымовой, предназначенный  для обнаружения загораний.

 
 
 

Проводя подобные профилактические  беседы с населением, сотрудники НРО ВДПО не на словах, а на деле принимают  участие в предупреждении пожаров в частных жилых домах, квартирах многодетных семей, наиболее нуждающихся в таком оборудовании. Беседуя с семьями социально риска, проверяющие интересовались трудоустройством родителей, не остаются ли детишки  без присмотра, так как из-за пандемии многие  из них находятся дома. Взрослым рекомендовано было постоянно проверять исправность газового и печного оборудования, электропроводки, а ветхую немедленно заменить, так как  она представляет серьезную угрозу.

 
 

Хозяевам  были вручены    памятки «Правила поведения при пожаре», а так же листовки с номерами  телефонов служб экстренного реагирования. Ребята получили книжки-раскраски «Детям о правилах пожарной безопасности». Мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, действующих на территории Свердловской области.