С учащимися проведены профилактические мероприятия «Безопасные каникулы»

Главная / Новости ВДПО / С учащимися проведены профилактические мероприятия «Безопасные каникулы»
21.03.2020

Профилактические мероприятия по противопожарной безопасности  накануне предстоящих каникул, а так же познавательные беседы о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны для учащихся младших и средних классов коневской школы проведены ДЮПовцами совместно с  инструктором Невьянского РО ВДПО и сотрудниками пожарной части  16/4 ГК ПТУ СО «ОПС СО №16». Ребята не скрывали своих слез, слушая рассказ инструктора Невьянского РО ВДПО Ирины Савиной о трагической гибели в танке своего  дедушки в первый же месяц войны, а так же о голодном детстве своего отца, оставшегося круглым сиротой на попечении слепой бабушки.

 

ДЮПовцы  коневской школы поведали ребятам  о  подвигах своих односельчан в годы войны, как по мере своих возможностей, помогают им по хозяйству: кому  дров наколют, кому  воды принесут из колодца, а для кого-то из пенсионеров сходят за продуктами в магазин, а так же не забывают поздравлять их со всеми  праздниками. Членам команды ДЮП это не в тягость, а ветеранам войны и тыла, которых осталось, к сожалению,  не так много, очень приятна такая трогательная забота подрастающего поколения.                                                                                                                                                                                                                                              После содержательной беседы на  тему, посвященную   75-летию  Победы нашего народа в ВОВ, начальник пожарной части с.Конево Александр Николаевич Холодков и его заместитель Алексей Сергеевич Казанцев напомнили ребятам правила противопожарной безопасности,  которые для сохранения жизни и здоровья должны знать и выполнять все дети, чтобы избежать опасных ситуаций и травмирования в каникулы. Напомнили  причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия, что позволит ребятам в будущем минимизировать риск неосторожного обращения с огнем. Рассказали  о серьезных возгораниях, произошедших в последнее время  по детской шалости с огнем.

 

Ребятам был продемонстрирован фильм «Алгоритм действий в случае пожара  в местах с массовым пребыванием людей», что особенно актуально в предстоящие каникулы, когда дети с родителями или целыми классами совершают поездки в областной город с целью посещения музеев, кинотеатров, супермаркетов.  Инструктор НРО ВДПО Ирина Савина вместе с членами команды ДЮП провела викторину, проверив тем самым, как дети усвоили материал.  Многие вопросы были составлены не просто на знание противопожарной безопасности, а таким образом,  чтобы  можно было проявить и смекалку, и сообразительность. Команды уверенно ответили практически на все каверзные  вопросы. Учащиеся грамотно определили разницу между капиллярным кровотечением (при поверхностных ранах), когда  кровь из раны вытекает по каплям и венозным кровотечением,  возникающим  при более глубоких ранах (резаных, колотых). Абсолютно точно ребята указали, что при этом виде кровотечения наблюдается обильное вытекание крови темно-красного цвета. Дети убедительно доказали, почему электричество нельзя тушить водой, почему нельзя отделывать пути эвакуации легкосгораемыми материалами, почему человеку нельзя бежать, если на нем загорелась одежда и т.д.

 

В завершение проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения – огнетушителя порошкового и углекислотного,  которые необходимо иметь в каждом доме и автомобиле.  На занятии ученики освежили  в памяти все, что до этого знали, а так же уяснили для себя много нового и полезного, что могло бы им пригодиться. Все дети были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!», памятками  с номерами телефонов экстренных служб.

 

Мероприятие оказалось настолько познавательным, что многие их учащихся заинтересовались, как можно стать членом дружины юных пожарных. По окончании встречи, ребята пожелали спасателям спокойных без выездов  дежурств, обещая непременно соблюдать все требования пожарной безопасности в быту, а  в будущем, неся службу в рядах Вооруженных сил РФ, защищать  свою Родину достойно, как делали их деды и прадеды.

 

В свою очередь инструктор Невьянского РО ВДПО и сотрудники противопожарной службы пожелали учащимся не забывать о правилах безопасности,  чтобы уберечь себя и своих близких от несчастья. А самое главное,  чтобы война никогда не коснулась их судеб,  и не пришлось бы им пережить все то, что выпало на долю старшего поколения.