Собирайся, народ, Масленица идет!

Главная / Новости ВДПО / Собирайся, народ, Масленица идет!
22.02.2018

Любимый праздник детей и взрослых, которого с нетерпением ждут все дети – веселая Масленица. Приносит она с собой заразительный звонкий смех, зажигательные пляски, шумные хороводы, веселые и порой небезопасные состязания. Продолжаются народные гулянья всю неделю. В эти дни в календаре заканчивается надоевшая всем морозная снежная зима, и ребятня радуется скорому приходу весеннего долгожданного тепла, несмотря на то, что еще трещат февральские морозы. Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Это праздник со своими особыми традициями, и  сотрудники Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр творчества» НГО педагоги дополнительного образования Наталья Михайловна Сардина, Елена Анатольевна Ваганова со своими подопечными, пригласив инструктора Невьянского РО ВДПО Ирину Савину, сотрудников 46 ПСЧ 13 ОФПС, устроили воистину народные масленичные гуляния для школьников нашего города, просветив при этом нашу современную молодежь.  Почему, например, Масленица – такой громкий и шумный праздник. Да  потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб!

Сотрудники  «Центра творчества», угощая  всех присутствующих гостей аппетитными блинами, очень доступно разъясняли, что начало празднования Масленицы, понедельник, начинался в каждом доме одинаково – с выпечки ноздреватых блинов. Обычно проходило состязание между хозяйками, каждая старалась испечь самые румяные блины, а потом похвастаться своим умением. Чего только не добавляли в кружевную выпечку, чтобы превзойти соперниц! Блины с медом, фруктами, ягодами, мясом или рыбой – фантазия хозяек не имела предела. Первый блин старались выпечь румяный и большой, ведь предназначался он для усопших. В первый же  день гуляний  на Руси все, даже малыши, отправлялись на главную площадь поселка строить огромную и неприступную снежную крепость, где устраивались всевозможные состязания и игры.

Не менее шумными играми, песнями  и танцами воспитанники «Центра творчества» в образе сказочных героев порадовали публику этого грандиозного праздника! Ну, а  какое празднество у нас проходит без  применения фейерверков, петард, и поэтому на этапе «Спички детям - не игрушка!» инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина просветила детвору о правильном  использовании пиротехники  в целях предупреждения  чрезвычайных ситуаций в период массовых гуляний.

 
 

Отрадно было  видеть, как ребятня с удовольствием включается в игру на знание правил поведения при пожаре! Самыми активными оказались ученики 4 «А» класса  МБОУ СОШ №1 Карина Тимиряева, Полина Бурцева и Кирилл Сабалин, громко  и уверенно отвечая на все вопросы  на знание ППБ, а с каким   азартом ученик этой же школы первоклассник Арсений Железняк примерял на себя пожарное обмундирование, явно представляя себя в образе пожарного, как его  дедушка - полковник внутренней службы Владимир Михайлович Железняк, который  возглавляет ГК ПТУ СО ОПС 20/14   п. Верх-Нейвинский.

Учащиеся 2 «Г» класса МБОУ СОШ №5 тоже отличились своими блестящими знаниями   правил поведения при пожаре, а лидером в классе  оказался Матвей Долгих, и не удивительно, ведь его папа Алексей Юрьевич Долгих  служит заместителем начальника 46 ПСЧ г. Невьянска. Наверняка, отец неоднократно проводил беседы со своим сыном, приводя примеры   пожаров, возникших  из-за детской шалости с огнем из своего богатого опыта работы  в пожарной части.

Всем гостям  и участникам  массовых гуляний были вручены книжки-раскраски "Не играй с огнем!", "Календарь безопасности жителя Невьянского района", памятки по ППБ, "Опасный лед и первая помощь пострадавшим",  листовки с номерами экстренного реагирования. Сотрудники  «Центра творчества» поведали гостям праздника – ребятишкам, их родителям и  учителям, как изготавливалось  на Руси веселое чучело Масленицы (из прядей мочала, соломы, прошлогодней травы, лоскутов, листов глянцевых журналов), наверченных на крестообразно скрепленных палочках –  такой подручный материал в каждом доме найдется, которое хранилось на видном месте всю неделю. Чучело делали к первому дню масленичной недели, потом всю неделю водили вокруг него хороводы, пели песни, даже с горок катали. Словом, люди делали все, чтобы задобрить зиму, уговорить ее уйти. А в последний день масленичной недели чучело уничтожали, обычно сжигали на костре.


Точно такое же чучело несколько дней подряд и не по одному разу, так как гостей праздника было очень много, сжигалось во дворе  «Центра творчества» на радость ребятне! Сотрудники 46 ПСЧ   при его тушении продемонстрировали работу огнетушителя ОП – 5, напомнив  при этом, в каких случаях  он применяется.

 

Рассказывая историю Масленицы детям, Наталья Сардина упомянула о «разгульных» огромных кострах, прыгать через которые осмеливались только самая смелая молодежь. Считалось, что самые удачные прыжки принесут удачу на весь год. Частенько через огонь перепрыгивали пары – парень с девушкой, и неизвестно ни одного случая, чтобы они расстались, об этом очень часто упоминается в учебниках  русской  литературы.                                                                                                    

Еще одно развлечение ждало гостей праздника возле чучела Масленицы - и взрослые и дети могли вдоволь накататься на санях, которые прытко везла нарядно украшенная лошадка!

На Руси такие многолюдные состязания  на лошадях проводились ежегодно, где каждый смельчак мог  показать свою удаль и мастерство, а затем победители   усаживали полные телеги хохотушек и катали на звенящих бубенцами тройках по широким улицам. Звонкие песни, выводимые девичьими голосами, звучали почти до утра!