Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности - залог личной безопасности и сохранения имущества

Главная / Новости ВДПО / Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности - залог личной безопасности и сохранения имущества
13.05.2021

С наступлением  пожароопасного периода, с установлением теплой сухой погоды резко увеличилось  количество пожаров из-за сжигания мусора, сухой травы, листвы  при уборке территорий. Инструктором Невьянского РО ВДПО в целях предупреждения пожароопасных ситуаций проведены профилактические мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности  в Уральском горнозаводском колледже им.Демидовых Невьянска, в Доме культуры п.Цементный, в детском саду с.Аятское, совместно с сотрудниками 258 пожарно-спасательной части 9 ПСО проведена эвакуация  персонала и воспитанников  из здания детского сада «Светлячок» Кировграда.                                                                                                                                              Основной задачей при проведении профилактических мероприятий в УрГЗК им. Демидовых было обучение учащихся мерам защиты,  оказание само- и взаимопомощи в  случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 
 

Была доведена информация о пожарах с приведением яркого  примера четких и слаженных действий  братьев Ярослава и Романа Кузнецовых, студентов этого колледжа, описанных в статье местной газеты за 2018 год  "Попытка - что пытка".  

 

С первых минут обнаружения загорания в соседней  квартире ребята не растерялись.  Вспомнив все то, чему их ранее учили на уроках ОБЖ,  братья  быстро и умело действовали в чрезвычайной ситуации: сообщили о пожаре в  противопожарную службу, оповестили  всех жильцов подъезда о случившемся, чтобы те  смогли спешно эвакуироваться. Поняв, что ребёнок в горящей квартире  заперт изнутри, помогли соседу по этажу Анатолию Тихонову соорудить  из простыни плотную верёвку, чтобы  тот спустился этажом ниже, на крышу магазина. Разбив окно, мужчина схватил лежащую на диване девочку,  вынес из горящей квартиры и передал специалистам скорой помощи. К сожалению, позже  стало известно, что спасённая девочка скончалась от отравления продуктами горения. Хотелось бы надеяться, что проведенные мероприятия по  соблюдению элементарных требований пожарной безопасности  не прошли даром, и прочные  знания станут залогом личной безопасности каждого  и сохранения  имущества от пожаров.

 

С детьми детских садов Кировграда и  с.Аятское в развлекательной форме проведены мероприятия по соблюдению мер пожарной  безопасности в быту. В ходе состязаний ребята показали, что правила поведения при пожаре знают отлично, так как и в школах  и  детских  садах инструктор частый гость.

 
 
 
 
 

В целях выработки  психологической  устойчивости при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а так же  закрепления  знаний по правилам  поведения при пожаре в  д/с  «Светлячок» проведены мероприятия по  отработке действий при  эвакуации персонала и детей в отведенное в таких случаях безопасное место.

 

 
 

Сотрудниками 258 ПСЧ организован показ пожарно-технического вооружения пожарной техники. Ребята  узнали, какими необходимо обладать навыками пожарным для  укрощения огня  и спасения  людей. С персоналом проведены противопожарные инструктажи по использованию первичных средств пожаротушения, в практическом применении которых  сотрудники могли поупражняться на прилегающей территории возле учреждений.

 
 
 
 

Проведен профилактический рейд по частному сектору с вручением памяток о действиях при пожаре, в ходе которого инструктор напомнила собственникам земельных участков о своевременной уборке мусора и сухостоя. Предупредила о том, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена уголовная, а так же административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

 
 

В Доме культуры п.Цементный с сотрудниками проведены беседы, на которых были рассмотрены вопросы безопасности детей, привития у них навыков безопасного поведения при пожаре, а также действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

 

 

Проведен инструктаж по правилам использования первичных средств пожаротушения. Художественному руководителю ДК Наталье Мироновой вручено «Благодарственное письмо» и денежный сертификат за совместную деятельность с Невьянским РО ВДПО  по воспитанию культуры безопасного поведения детей и подростков.

 

Всем присутствующим на мероприятиях вручены памятки «Спектр противопожарных  услуг НРО ВДПО», «Правила поведения при пожаре», брошюры, листовки с номерами телефонов служб экстренного реагирования, детям книжки-раскраски"Не играй с огнем!".  Образовательным учреждениям оказано  содействие в оснащении уголков пожарной  безопасности буклетами, плакатами.