Спортивная эстафета «Юные пожарные»

Главная / Новости ВДПО / Спортивная эстафета «Юные пожарные»
22.09.2021

Спортивная игра-эстафета «Юные пожарные» в Коневской школе  была проведена  инструктором Невьянского  РО ВДПО Ириной Савиной совместно с начальником ГК ПТУ СО ППС №16 СО ПЧ 16/4 с.Конево Александром Николаевичем Холодковым.

 

Целью проведения пожарной эстафеты для учащихся младших классов школы  было закрепить  их знания по основам пожарного дела. Повысив интерес школьников к занятиям по пожарной безопасности, организаторы надеются, что ребята, пополнив новый состав команды ДЮП, члены которой в этом году покинули стены родной школы, смогли бы поделиться багажом приобретенных знаний со своими сверстниками. В эстафете, посвященной людям героического труда, рискующих  своей жизнью ради спасения людей и их имущества,  дети соревновались между собой за звание лучшего пожарного. Задания были  трудными, чтобы их выполнить, необходимо было быть очень внимательными  и ловкими.

 

Разделившись на три команды, участники эстафеты соревновались в быстроте и правильности  выполнения заданий на время. На первом этапе состязаний «Кто не успел, тот опоздал!» членам команд необходимо было облачиться в пожарное обмундирование (полукомбинезон, боевку, пояс, трехпалые краги, каску пожарного).

 
 

На этапе «Обесточь здание» им предстояло это сделать  при помощи диэлектрических средств (диэлектрические перчатки, боты, ножницы, резиновый коврик). В ходе игры ребята узнали, что все это специальные защитные средства от воздействия электрического тока, которыми приходится пользоваться пожарным, чтобы отключить напряжение и приступить к тушению пожара,  когда ждать аварийную бригаду нет времени.

 

Следующим этапом игры необходимо было эвакуировать игроков в безопасную зону, надев при этом  ГДЗК  (газодымозащитный комплект) - средство индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожных покровов головы и шеи от токсических веществ при пожаре. Далее участникам эстафеты предстояло прокладывание рукавной линии, подцепление к трехходовому разветвлению пожарного рукава. Среди  игроков царил командный дух, к удивлению членов жюри все справились с этим трудным заданием отлично!

 

 
 

На заключительном этапе «Тушение пожара» необходимо было сбить кеглей условное загорание  из ранцевого огнетушителя. В ходе участия в подобных спортивных играх у детей развиваются такие  физические качества, как  быстрота реакции, умение ориентироваться в пространстве. Победители пожарной  эстафеты награждены грамотами, книжками-раскрасками  от Невьянского РО ВДПО.

 
 

В завершение мероприятий во дворе школы  участникам состязаний был продемонстрирован огнетушитель порошковый ОП-5 в действии. Сотрудники противопожарных служб при  организации пожарной эстафеты ставили своей задачей в ходе соревнований воспитать у детей уверенность в своих действиях, решительность, волю к победе, уважение к профессии пожарного.