Спортивная игра - эстафета «Смелые пожарные»

Главная / Новости ВДПО / Спортивная игра - эстафета «Смелые пожарные»
03.08.2021

Для отдыхающих лагерей дневного пребывания в Детско-юношеской спортивной школе и МАОУ СОШ п.Цементный инструктором Невьянского  РО ВДПО Ириной Савиной проведены  спортивные игры-эстафеты «Смелые пожарные». Целью проведения мероприятий было закрепить в ходе игры знания о соблюдении мер пожарной безопасности, правилах поведения в случае возникновения пожара, воспитывать у детей уважение к опасному труду пожарных. Напомнить ребятам в очередной раз  о том,  к чему может привести неосторожное обращение с огнем.

 

Разделившись на две команды, участники эстафеты соревновались в ловкости и быстроте. На первом этапе  «Вызов пожарных» необходимо было  четко и ясно сообщить в пожарную охрану об обнаружении условно начавшегося пожара, так как чем быстрее приедут пожарные, тем легче им будет справиться с огнем.

 

Следующим игрокам по условному сигналу необходимо было как можно быстрее облачиться в снаряжение пожарного (полукомбинезон, боевку, пояс, трехпалые краги, шлем пожарного). 

 
 
 
 
 
 

На этапе «Спаси из огня» им предстояло преодолеть полосу препятствий - эвакуировать игроков в безопасную зону «змейкой», не сбив ни одной кегли. В целях безопасности  предварительно надев на них противогазы.

 
 
 
 
 

На  следующем этапе эстафеты «Потуши пожар» участникам предстояло прокладывание рукавной линии, подцепление к трехходовому разветвлению пожарного рукава, «тушение пожара» - сбивание кегли из ранцевого огнетушителя.

 

 
 

Это зрелищное состязание команд в пожарной эстафете  имитирует действия пожарных  при прибытии на пожар. В ходе спортивных игр у детей развиваются такие  физические качества, как  ловкость, внимание, быстрота реакции, умение ориентироваться в пространстве. Формируется  осознанное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.

 

 
 
 
 
 

В завершение мероприятий участникам состязаний был продемонстрирован огнетушитель порошковый ОП-5 в действии. Победители пожарной  эстафеты награждены грамотами, книжками-раскрасками  от Невьянского РО ВДПО.