Свердловское областное отделение ВДПО приняло участие в мероприятиях, посвященных Дню пожарной охраны

Главная / Новости ВДПО / Свердловское областное отделение ВДПО приняло участие в мероприятиях, посвященных Дню пожарной охраны
11.05.2021

Ежегодно в Российской Федерации 30 апреля отмечается профессиональный праздник работников пожарной охраны. История пожарной охраны нашей страны полнится истинными примерами мужества и героизма ее бойцов. Чего стоит период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, одной из самых драматических страниц этой самой жестокой и кровопролитной за всю историю войны является работа пожарной охраны. В преддверии празднования Дня пожарной охраны, Первомая и Дня Победы, Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества приняло участие в проведении комплекса профилактических мероприятий на территории Свердловской области.

 

Так, в Екатеринбурге на базе Главного управления МЧС России по Свердловской области состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня пожарной охраны России. В День пожарной охраны сотрудники МЧС и ВДПО почтили минутой молчания коллег пожарных и спасателей, героически погибших при исполнении служебных обязанностей возложением гирлянды. С праздником собравшихся поздравил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Иван Павленко, который вручил сотрудникам и партнерам ведомственные награды и погоны с очередными специальными званиями. Председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров был награжден юбилейной медалью - 30 лет МЧС России.

 


В Асбесте специалистами ВДПО совместно с сотрудниками Центра спасения и студентами Асбестовского Политехникума был организован «Агитпробег», по улицам города на аварийно-спасательном автомобиле. В ходе агипробега сотрудники противопожарных служб обращали внимание жителей на то, что в весенне-летний пожароопасный период необходимо быть особенно бдительными и соблюдать предельную осторожность при обращении с огнем. Специалисты ВДПО и МЧС также провели мероприятие для учащихся 5-х классов школы №21 – рассказали о Чернобыльской катастрофе, работе пожарных и спасателей.

На территориях Белоярского и Заречного городских округов для девятиклассников общеобразовательных учреждений проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Специалисты ВДПО рассказали учащимся об аварии на Чернобыльской АЭС, организации и становлении пожарной охраны России, о подвигах пожарных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Для младших школьников специалисты ВДПО и МЧС организовали экскурсии в пожарные подразделения, где молодое поколение узнало много нового и интересного.

В Алапаевске специалисты ВДПО провели в детском саду №41 тематическую неделю, посвященную Дню пожарной охраны. Всю неделю с дошкольниками проводились беседы о пожарной безопасности, детям читали художественную литературу о подвигах огнеборцев. Воспитанники детского сада играли в сюжетные и настольные игры, смотрели презентации, видеоролики и мультфильмы по пожарной безопасности, подготовленные к празднованию Дня пожарной охраны. Инструктор по организационно- массовой работе Алапаевского городского отделения ВДПО Полина Шарунова, в ходе мероприятий напомнила ребятам номера экстренных служб, рассказала основные причины пожаров и предоставила возможность примерить боевую одежду пожарного.

В Нижнем Тагиле работниками ВДПО проведены занятия по правилам пожарной безопасности с сотрудниками Администрации города. Участникам было предложено потушить условный очаг возгорания порошковым и углекислотным огнетушителями. Специалисты администрации признались, что пользовались огнетушителями впервые, и приобрели действительно важные навыки для обеспечения личной и общей безопасности. Дети также не остались без внимания – в школе №4 г. Нижний Тагил прошли открытые уроки по вопросам пожарной безопасности. Учащиеся вспоминали основные причины возникновения пожаров и смотрели видеофильм о том, как надо вести себя в случае пожара.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    В Невьянске инструтор  ВДПО  провела с ДЮПовцами  в школах открытые уроки ОБЖ,  а в детском  саду №3 г.Кировграда  - учебную эвакуацию совместно с сотрудниками 258 ПСЧ 9 ПСО. 

 
 

С детьми старших и подготовительных групп сотрудник ВДПО провела познавательную программу по правилам использования пиротехники в период проведения майских праздников

 

На уроках ОБЖ инструктор ВДПО и инспектора ОНД и ПР напомнили учащимся о героях-ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС, где приняли участие сотни пожарных.

 

В Талице кадеты Всероссийского добровольного пожарного общества, учащиеся 2 «А» класса Талицкой школы №1 поздравили пожарных с профессиональным праздником. Мальчишки и девчонки подготовили для талицких огнеборцев поздравительные открытки. Второклассники Михеева Маша, Берсенев Арсений и Аксенова Яна прочитали стихи пожарным и поблагодарили их за труд. Огнеборцы со своей стороны провели для ребят экскурсию по пожарной части. Их порадовало, что дети уже знают, для чего нужна боевая одежда пожарного, что имеется в специализированном автомобиле и как себя вести, чтобы не произошел пожар.

В Ирбите открытые уроки и семинары состоялись в школе № 1, школе № 9, в Ирбитском Гуманитарном колледже, а также в Кирилловской школе. Учащиеся узнали, что огонь выступает в жизни человека в трёх ролях: как друг, как символ и как враг. Со учащимися и сотрудниками образовательных учреждений была проведена беседа по соблюдению мер пожарной безопасности, в том числе при весеннем пале травы. В преддверии летнего сезона походов и отдыха на природе, особое внимание уделялось рассказу о лесных пожарах. Многие из ребят впервые смогли также смогли изучить на практике алгоритм использования порошкового огнетушителя.

Комплекс профилактических мероприятий по случаю празднования Дня пожарной охраны России также прошли в Артемовском, Каменск-Уральском, Камышлове, Сысерти и Сухом Логу.

Свердловское областное отделение ВДПО поздравляет всех с Днем пожарной охраны и желает мира и добра вашим семьям, здоровья и благополучия! Пусть у пожарных меньше будет поводов для риска и выездов по тревоге – сухих рукавов!