Уроки безопасности «Использование пиротехнических изделий» накануне предстоящих праздников.

Главная / Новости ВДПО / Уроки безопасности «Использование пиротехнических изделий» накануне предстоящих праздников.
15.02.2019

Уроки безопасности «Использование пиротехнических изделий»  в зале  МБУ Культурно-досугового центра НГО в п.Цементный проведены инструктором Невьянского РО ВДПО И. Савиной совместно с представителями  46 ПСЧ 13 ОФПС   для учащихся МАОУ СОШ п.Цементный, детей  ГКОУ СО «Кировградская школа-интернат», а так же  для воспитанников  детского сада  МАДОУ  №39 «Родничок» п. Цементный. В Невьянске подобные мероприятия инструктором НРО ВДПО были проведены для малышей  д/с Солнышко» МАДОУ №44 и  д/с «Рябинка» МАДОУ №16 с.Быньги.

Все ребята были  в восторге  от познавательных  занятий, где они почерпнули для себя много нового, уяснив при этом, что причины пожара могут быть самыми разными. Угроза пожаров   накануне  праздников 23 февраля, 8 марта, во время предстоящих проводов русской зимы на Масленицу возрастает многократно по вине неопытных пиротехников. При этом дети и окружающие их люди страдают как от огня,  так и от травм, которые неизбежно возникают при неправильном использовании фейерверков и салютов.

На занятиях  было рекомендовано приобретать фейерверки только в местах официальной продажи. Данный вид изделий подлежит обязательной сертификации,  при нем должна быть инструкция по применению, адреса и  номера телефонов производителя. Это гарантирует качество и безопасность. А самое главное - они уяснили для себя, что  детям категорически  запрещено  пользоваться пиротехникой! Для этого был продемонстрирован фильм «Общие правила безопасности при пользовании  пиротехникой».

Ребятне было интересно узнать, что петарды пришли к нам из Китая, где их сжигают в огромных количествах для того, чтобы громким треском отгонять от себя «злых духов». Явно не в этих целях активно используют их люди у нас в России   при проведении юбилеев, свадеб и в других торжественных случаях.  Взрослым необходимо вновь и вновь напоминать своим чадам об опасности, которую таят эти пиротехнические изделия. Причем, в зоне риска как сами подростки, так и окружающие их люди! Потому при использовании петард, салютов и фейерверков  крайне необходимо соблюдать правила безопасности:  никогда не задерживать горящую петарду в руках! Использовать  петарды только на открытом воздухе!  Не приближаться к горящей петарде, фейерверку  ближе, чем на 5-10 м! Пиротехнические изделия  следует носить только в упаковке!  Не носить петарды в карманах. ЗАПРЕЩАЕТСЯ бросать изделия в людей, животных, забрасывать в банки, ведра, бутылки. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;  при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. 

Далее, на территории возле Культурно - досугового центра, для малышей и учащихся было организовано  еще оно не менее интересное мероприятие –  проведен инструктаж  по использованию первичных средств пожаротушения с показом  работы огнетушителя порошкового ОП-5, вот тут от желающих  самим попробовать в действии огнетушитель не было отбоя! 

Проблема пожарной безопасности  накануне предстоящих  праздников  в настоящее время стоит как никогда остро. В этих условиях особенно незащищенными становятся дети, так как у них не сформированы навыки безопасного поведения в сложных жизненных ситуациях.  

Зная из опыта работы, что соблюдение правил пожарной безопасности  - это сохранение жизни и здоровья воспитанников, залог спокойствия как родителей детей, так и работников дошкольных  учреждений, инструктором   НРО ВДПО И.Савиной были проведены  подобные мероприятия для малышей д/с Солнышко» МАДОУ №44 г.Невьянска и  д/с «Рябинка» МАДОУ №16 с.Быньги.

Повторив с ребятами  элементарные  правила пожарной безопасности, вовлекая их при этом в мир сказок, а  для этого приходится перевоплощаться в «мультяшных»  героев (в данном случае примерив  на себя роль Зайчишки - хулиганишки), в конкурсах и всевозможных состязаниях вместе с детьми отрабатывались  их  навыки  безопасного поведения при пожаре.

   

Всем непременно хотелось быть быстрее, находчивее и сообразительнее других,  поэтому за отличные знания  правил пожарной безопасности малыши   были поощрены книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности». Для закрепления полученной информации все получили памятки о правилах поведения при пожаре, листовки с номерами телефонов экстренных служб, а  уголки пожарной безопасности были обновлены плакатами и брошюрами. 

Задача инструктора ВДПО и сотрудников противопожарной службы  при проведении подобных мероприятий - закрепить знания детей о пожароопасных пиротехнических изделиях, которыми им нельзя самостоятельно пользоваться; причинах возникновения пожара; дать детям понятие о пользе и вреде огня!