В ЦДТ Кировграда проведена игровая конкурсная программа «Юные пожарные»

Главная / Новости ВДПО / В ЦДТ Кировграда проведена игровая конкурсная программа «Юные пожарные»
29.07.2021

Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Центр  детского творчества» совместно с сотрудниками Невьянского РО ВДПО и 258 ПСЧ 9 ПСО для детей, отдыхающих в лагерях дневного пребывания Кировграда, была проведена игровая конкурсная программа «Юные пожарные». Задачей организаторов  игры  было  повышение  у детей познавательного  интереса к профессии пожарного, привитие умения действовать в команде. Согласно маршрутных листов,  дети   разошлись  по станциям для выполнения очень сложных, но поучительных заданий на знание правил пожарной безопасности. На станции «Медицинская» ребята показали довольно неплохие знания,  наперебой рассказывая, каким образом накладываются повязки и обрабатываются раны  при ожогах. Так дети учатся быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления.

 

 

На станции «Сочинительная» необходимо было вспомнить максимальное количество слов,  связанных по смыслу с пожарной безопасностью, которые они с невероятной быстротой выполнили, проявив находчивость, взаимовыручку и сплоченность.

 

На станции «Загадочная» ребятня легко справилась с заданиями, называя основные причины возникновения пожара. На станции «Кроссвордная» дети показали себя знатоками пожарного дела, что очень  порадовало членов жюри.

 

 

Прежде, чем приступить к  самому ответственному конкурсу – эстафете, инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина провела с детьми инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения – огнетушителя порошкового  ОП-5.  Инструктор в очередной раз напомнила, что  при тушении пожара порошковым огнетушителем в воздухе формируется облако порошка, которое затрудняет дыхание и нарушает видимость. Предупредила, что нельзя тушить огонь против ветра, т.к. продукты горения могут попасть на человека, а горящую жидкость необходимо тушить  сверху вниз.

 
 

Далее, мгновенно включившись  в игру с передачей  эстафетной  палочки, участники облачались в боевку пожарного, с невероятным азартом разворачивали пожарный рукав  для подачи воды, участвовали в ликвидации  условного пожара, проявив при этом четкость и слаженность своих действий. Так в ходе соревнований  у детей вырабатывается чувство ответственности, бережное отношение к своей и чужой  жизни.

 
 
 
 
 
 

Поздравив ребят с успешным прохождением испытаний, членами жюри были объявлены  команды-победители. Почётное первое место по праву было присуждено  команде "Агенты 01" (отряд школы № 2). Второе место заняла команда "5 элемент" (отряд ЦДТ). На третьем месте расположились ребята из отряда "Спасатели" школы №1". Поблагодарив ребят за активное участие и неравнодушное отношение к вопросам пожарной безопасности, инструктором  по оргмассовой работе Ириной   Савиной   от НРО ВДПО командам-победителям были вручены денежные  сертификаты.

 

Целью проведения игры-эстафеты «Юные пожарные» с детьми школьного возраста было привитие у них навыков безопасного поведения при пожаре, закрепление знаний по оказанию первой доврачебной медицинской помощи при ожогах.