В «Центре Детского творчества» г.Кировграда проведена познавательная игра «Школа юных пожарных».

Главная / Новости ВДПО / В «Центре Детского творчества» г.Кировграда проведена познавательная игра «Школа юных пожарных».
28.10.2019

В  МАУ ДО  «Центр Детского творчества» г.Кировграда в очередной раз состоялась познавательная  игра по пожарной безопасности «Школа юных пожарных». Пламя - это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя. Под таким девизом за звание самых активных, физически подготовленных, смекалистых и знающих все о пожарной безопасности соревновались команды учащихся вторых классов школ Кировградского ГО.

 
 
 

На общей линейке всех присутствующих приветствовали заместитель начальника 13 ОФПС Кирилл Сухинин и инструктор по организационно-массовой работе Невьянского РО ВДПО Ирина Савина, а  педагоги ЦДТ организовали развлекательную программу для ребят. На знания правил пожарной безопасности детей проверяли сказочные герои. Озорная, немного капризная и задиристая Баба Яга проверяла ребят на прочность, на готовность учиться и получать новые знания по правилам поведения при пожаре.

 
 

Затем, после краткого приветствия и рапорта командиров команд, получив маршрутные листы от педагога-организатора Марии Сапегиной, юные пожарные с  готовностью ринулись в «бой», чтобы  приступить к выполнению заданий. Успешное прохождение таких станций, как «Медицинская» и  «Загадочная», требовало от участников  четких и точных ответов, найти которые не всегда получалось. Сложнейшие  вопросы обычных детей застали бы врасплох, но не юных пожарных, которые за максимально короткое время находили нужные ответы.

 

 
 

Улыбки и позитивный настрой, который участники игры пронесли  потом  на протяжении всех состязаний, обеспечила инструктор Невьянского РО ВДПО  Ирина Савина своим интересным и познавательным  конкурсом на станции «Обесточивание здания», в ходе которого дети показали неплохие познания по правилам поведения при пожаре, почерпнув при этом для себя  немало полезной информации  в области пожарной безопасности. 

 
 
 
 

На этапах, связанных с демонстрацией ловкости и скорости, таких как  надевание боевой одежды пожарного и развертывание пожарного рукава, которые подготовила для ребят инженер ООСП и ПТ 13 ОФПС  Анастасия Медовщикова, а так же "Эвакуация", команды-участницы   показали не менее прекрасные результаты. 

 
 
 

Члены жюри, в состав которого традиционно вошли представители Центра детского творчества, инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина, сотрудники 13 ОФПС, тщательно проанализировали результаты команд на каждой из  станций и  пришли к такому выводу, что в отличной подготовке участников  игры  очевидна работа специалистов Невьянского РО ВДПО и пожарно-спасательной  службы, которые находят время для занятий с юными пожарными в течение всего учебного года. Порадовали членов жюри ребята из МАОУ СОШ №1 2 «Б» класса, занявшие первое место. Буквально нескольких баллов не хватило до лидерской позиции команде 2 «А» класса этой же школы. Третьим призером игры стала команда 2«Д» класса МАОУ СОШ №2, но и у них еще есть время для дополнительной подготовки  к подобным  состязаниям!

 
 
 

Все участники игры «Школа юных пожарных» были награждены грамотами, призами, книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности!», а все члены команд - лидеров, помимо  призов и почетных грамот, получили от Невьянского РО ВДПО еще и денежные сертификаты в магазин канцелярских товаров. Никто из ребят не остался огорченным, все находились в хорошем настроении, с желанием вести здоровый образ жизни и  соблюдать правила пожарной безопасности в быту. 

 

В конце мероприятия ребят ждал еще один сюрприз – сотрудники противопожарной службы  13 ОФПС продемонстрировали  пожарно-техническое вооружение  и работу  пожарного автомобиля, позволив ребятам самим подержать в руках специальное аварийно-спасательное оборудование, которое используется спасателями при завалах, демонтаже закрытых дверей,  а так же  при извлечении пострадавших из искореженного  при аварии транспортного средства. Профессионализму и отваге пожарных должен соответствовать и высокий уровень технической оснащенности противопожарной службы, поэтому у пожарных подразделений 13 ОФПС самая современная техника и самые надежные машины.

 
 
 

В дружной, теплой атмосфере прошла познавательная игра, море позитива и улыбок излучали ребятишки в этот день.  Организаторы игры пожелали им с таким же рвением и положительным настроем дальше продолжать свой тернистый путь к знаниям.