В Центре детского творчества Кировграда проведен Конкурс - выставка творческих работ по противопожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / В Центре детского творчества Кировграда проведен Конкурс - выставка творческих работ по противопожарной безопасности
11.03.2020

Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Центр детского творчества» Кировграда  в рамках культурно – досуговой деятельности по направлению «Здоровый образ жизни»  проведен  Конкурс-выставка творческих работ по теме «Отважные пожарные». Основной задачей проведения  таких конкурсов является  закрепление знаний детей о правилах поведения при пожаре, привитие интереса  ребят к профессии пожарного, усиление противопожарной пропаганды через работы детей по противопожарной тематике, совместная деятельность детей и взрослых.

К участию в Конкурсе были  приглашены дети дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста, педагоги образовательных учреждений Кировграда,   в рамках которого  и взрослые и дети выразили свое восхищение и уважительное отношение к профессии пожарного. Работы на Конкурс были представлены абсолютно разноплановые: здесь можно было увидеть макеты пожарных автомобилей будущего, поделки из бумаги, картины, плакаты, коллажи, лоскутное шитье, бисероплетение, рисунок пластилином, ниткография; игрушки представлены  вязаные, сшитые, вылепленные из пластилина – и все они посвящены  одной противопожарной теме. В каждую из работ была вложена не только душа, но и художественный замысел, а это впечатлит любого зрителя! Качественно и эстетично выполненные в разных жанрах и стиле, сопровождающиеся  стихами, пословицами и поговорками, с использованием различных  материалов,  экспонаты никого не оставили равнодушным.

 
 
 
 

Третьеклассники  стали первыми, кто увидел многообразие фантазии кировградцев в представленных экспонатах.  Олегу Исакову выставка позволила  получить дополнительную информацию, вдохновение для создания проекта, посвященного этой нелегкой и героической профессии, который он готовит для участия в городском конкурсе.

 

Инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина  Савина не только напомнила ребятам основные правила пожарной безопасности, но и продемонстрировала комплект ГДЗК (газодымозащитный комплект), который является  средством индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, лица и кожных покровов головы от дыма, продуктов горения и токсичных газов (оксид углерода, аммиак, двуокись серы, фенол, хлор и др.), образующихся при пожаре и других ЧС. Посетители выставки узнали от инструктора, что комплект применяется для эвакуации людей из мест массового пребывания (офисы, гостиницы, торговые комплексы, высотные здания, жилые дома, больницы, интернаты, предприятия). Ребята имели возможность  примерить на себя капюшон ГДЗК, имеющий прозрачную смотровую плёнку, внутри которого находится полумаска, сделанная из резины, в которой закреплен фильтрующе-сорбирующий патрон. От желающих надеть капюшон и получить непередаваемые ощущения  не было отбоя! Мероприятие получилось содержательным и полезным для посетителей выставки, которые для закрепления полученной информации получили от Невьянского РО ВДПО книжки-раскраски «Детям о пожарной безопасности», памятки  с номерами телефонов служб экстренного реагирования.

 
 
 

В завершение мероприятия членами жюри, в состав которого вошли педагог-организатор  ЦДТ Ольга Пономарева, инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина, старший инспектор  Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ксения Лизогуб, были определены самые яркие, неординарные и креативные работы, в которых дети попытались отобразить  последствия такого небрежного обращения с огнем,  как  использование  неисправных электрических   приборов в быту, разведение костров в лесу, сжигание мусора без присмотра и многое другое. Лучшие из работ будут направлены на конкурс «Неопалимая Купина», проводимый  в Екатеринбурге.

 
 

В торжественной обстановке руководством  Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» инструктору Невьянского РО ВДПО Савиной  Ирине была вручена «Благодарность»  за плодотворную деятельность по воспитанию культуры безопасного поведения детей и подростков, противопожарную пропаганду и всестороннюю помощь в проведении мероприятий.

 
 

Цель проведения подобных выставок  – это формирование навыков пожарной безопасности  в быту у школьников  и воспитанников детских садов, умение быстро реагировать в экстремальной ситуации и самостоятельно принимать решения для ликвидации последствий неосторожного обращения с огнем.

 https://ok.ru/video/1635769059961   Конкурс-выставка творческих работ по теме «Отважные пожарные»  в МАУ ДО «Центр детского творчества» Кировграда (на 2-й мин.32 сек. инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина  демонстрирует посетителям выставки комплект ГДЗК).