В ДК с.Н.Таволги проведены профилактические мероприятия «Безопасные каникулы»

Главная / Новости ВДПО / В ДК с.Н.Таволги проведены профилактические мероприятия «Безопасные каникулы»
30.03.2022

В целях безопасного времяпровождения в период весенних каникул, инструктором  Невьянского  РО ВДПО в Доме культуры Нижние Таволги для школьников была проведена пожарная эстафета «Школа юных  пожарных». Сотрудники  добровольной пожарной дружины с.Н.Таволги предоставили детям для ознакомления  автоцистерну пожарную АЦ-40, предназначенную  для доставки к месту пожара боевого расчета и средств пожаротушения для ликвидации пожаров водой и воздушно-механической пеной.

 

 

Ребята с огромным интересом ознакомились с  пожарно-техническим  вооружением автомобиля. В эстафете, посвященной 130-летию Российского пожарного общества,  дети соревновались между собой в быстроте и правильности  выполнения заданий на время, чтобы получить звание лучшего добровольного пожарного. На первом этапе участникам соревнований необходимо было по всем правилам четко и ясно  сообщить на пункт связи пожарной части овозгорании.

 
 
 

 
 

На следующем этапе состязаний членам команд следовало облачиться в пожарное обмундирование, проявив  быстроту и последовательность   выполнения задания. Здесь в полной мере ребята показали свою сообразительность и внимательность. Следующий этап игры включал в себя выполнение действий пожарных при спасении «пострадавших». В газодымозащитном комплекте (средство индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожных покровов головы) необходимо было эвакуировать игроков из задымленной зоны.

 

 
 

На этапе «Пожарный рукав» пришлось проявить скорость и сноровку при подцеплении к трехходовому разветвлению пожарного рукава. При выполнении  задания участники показали быстроту и ловкость своих действий. На заключительном этапе «Тушение пожара» нужно было ликвидировать условное загорание  из ранцевого огнетушителя.

 
 
 

В ходе участия в подобных спортивных играх у детей развиваются такие  качества, как  быстрота реакции, умение ориентироваться в пространстве. За скорость выполнения, смекалку и умение работать в команде все участники пожарной  эстафеты поощрены книжками-раскрасками. Чтобы закрепить полученные знания, были продемонстрированы ролики «Смешарики о пожарной безопасности» и «Правила поведения при пожаре».

 

Далее, инструктор с  ребятами и персоналом Дома культуры  разобрали алгоритм действий при эвакуации в случае пожара, и  по сигналу тревоги все присутствующие на мероприятии были эвакуированы в безопасное место. Во дворе был продемонстрирован огнетушитель порошковый ОП-5 в действии.

 

 
 
 

При проведении профилактических мероприятий по соблюдению правил пожарной безопасности организаторы ставили своей целью воспитать у детей уверенность в своих действиях, закрепить  их знания по основам пожарного дела, привить уважение к профессии добровольных пожарных.

 

 м