В дошкольных образовательных учреждениях Невьянска и В.Тагила проведены познавательные мероприятия по пожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / В дошкольных образовательных учреждениях Невьянска и В.Тагила проведены познавательные мероприятия по пожарной безопасности
01.04.2021

Познавательно-развлекательные мероприятия  по профилактике пожаров проведены инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной в дошкольных образовательных учреждениях №12 корп.2 «Соболек» Невьянска и №25 В.Тагила.

 

 
 
 
 
 

Очень доступно, в виде игр и соревнований по тушению воображаемого пожара, инструктор пыталась  объяснить детишкам, что огонь приносит не только пользу людям, но может и уничтожить все на своем пути. Были приведены примеры пожаров  из-за детской  шалости с огнем из многолетней практики работы в противопожарной службе.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таким образом, погружая детишек в предлагаемые обстоятельства, создаются условия для усвоения и закрепления знаний детей о  правилах  поведения при пожаре. Ребятишки легко вступали  в игру, пытались  вдумчиво отвечать на поставленные вопросы по действиям в случае пожара, за что и были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!».

 

 
 

Уголки пожарной безопасности обновлены буклетами и плакатами  по соблюдению ППБ. Для закрепления полученной информации во всех дошкольных учреждениях был продемонстрирован ролик, в котором инструктор НРО ВДПО в занимательной форме обучает детишек   правилам поведения при пожаре.

 

В ходе занятий малыши и персонал детских садов научились обращаться с первичным средством пожаротушения - огнетушителем   порошковым ОП-5, который может использоваться при тушении горючих жидкостей, газа, электроприборов под напряжением.

 
 
 
 

Чтобы  каждый ребенок осознал, что огонь - не забава, необходимо с самого раннего возраста прививать навыки осторожного обращения с огнём в форме  познавательных игр на пожарную тематику.