В Кировградской школе-интернат проведены познавательно-развлекательные мероприятия

Главная / Новости ВДПО / В Кировградской школе-интернат проведены познавательно-развлекательные мероприятия
15.12.2021

В преддверии новогодних каникул для учащихся ГБОУ СО «Кировградская школа-интернат» инструктором Невьянского РО ВДПО Савиной Ириной проведены познавательно-развлекательные  мероприятия  по противопожарной безопасности. Цель проведения подобных мероприятий - научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления. Инструктором были организованы пожарно-тактические игры с детьми, направленные на обобщение и повторение изученного материала  на уроках ОБЖ, отработку действий в условиях, приближенных к реальным.

 
 
 

 

Ребята попробовали  себя в роли  пожарных: в считанные секунды надевали  на себя пожарное обмундирование. В  непринужденной обстановке учащиеся получили рекомендации по украшению новогодней елки, инструктажи по применению пиротехники, огнетушителей. 

 
 

Все это проводилось  в виде игр, в ходе которых ребятишки узнали много нового и полезного в плане противопожарной профилактики. Уяснили при этом  для себя, что можно получить  травмы открытых участков тела при неправильном использовании петард, фейерверков и салютов. В ходе игр ребята повторяли основные правила поведения при пожаре, правильность  вызова спецслужб при ЧС, оттачивали «командный голос», разбирали недопустимые действия на пожарах.

 

 
 

За слаженность действий в командах участники были поощрены книжками-раскрасками "Детям о правилах пожарной безопасности".  Плакатами был обновлен  в школе уголок пожарной безопасности.

 

В беседе инструктором был приведен   ряд  примеров резонансных пожаров с трагическим исходом за последний месяц уходящего года, когда в ходе выявления причин возникновения пожара выяснялось, что люди не знали элементарных правил поведения при обнаружении и возникновении пожара. В классах учащимся был продемонстрирован фильм  "Использование пиротехнических изделий".

 

В ответ ребята  по материалам проведенного мероприятия подготовили стенгазету и смонтировали видеоролик "Готовы к безопасному Новому году". Результатом проведения  таких познавательно-развлекательных   мероприятий с учащимися школы  стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах безопасного поведения в быту. Научились применять их не только в  играх, инсценировках, но и в повседневной жизни.