В лагере дневного пребывания МКУ ДО «ДЮСШ» п.Цементный были проведены познавательные мероприятия по ППБ и отработка плана эвакуации в случае пожара в учебных заведениях

Главная / Новости ВДПО / В лагере дневного пребывания МКУ ДО «ДЮСШ» п.Цементный были проведены познавательные мероприятия по ППБ и отработка плана эвакуации в случае пожара в учебных заведениях
17.06.2019

В период летних каникул в лагере дневного пребывания   МКУ ДО «ДЮСШ» п.Цементный инструктором   Невьянского РО ВДПО Ириной  Савиной совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 13 ОФПС были  проведены познавательно-развлекательные мероприятия на знание ППБ, а так же  отработка  плана эвакуации в случае пожара в учебных заведениях. Встреча  с отдыхающими лагеря была впечатляющей: с первых же минут все воспитанники лагеря наперебой старались рассказать о своих спортивных успехах, с гордостью демонстрируя  кубки и всевозможные награды за свои достижения в области спорта, которые красовались на витринах просторных залов спортивной школы.

Инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Свиной в спортзале с детьми отрабатывались подробнейшим образом действия по эвакуации в случае пожара. Все это происходило, как всегда,  в игровой форме, дабы не было скучно детям слушать назидания взрослых о том, что можно делать, а чего нельзя и  чтобы полученная  информация  надолго закрепилось в их  памяти.

В конкурсах на знание правил пожарной безопасности, проводимых  в состязательной форме,  ребятам нетерпелось проявить свою смекалку, сноровку и быстроту реакции в разыгрываемых чрезвычайных ситуациях, свои  спортивные навыки, в чем немалая заслуга начальника лагеря Татьяны Прядильщиковой, т.к мероприятия по противопожарной безопасности проводятся в учреждении регулярно.  В  ходе проведения игры ребятня в очередной раз освежила в своей памяти все то, чему их обучали на уроках ОБЖ в течение всего учебного года. За проявленные  умелые действия в экстремальной ситуации самые быстрые и смелые из ребят были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!». Для закрепления полученной полезной  информации детям был продемонстрирован фильм «Эвакуация в случае пожара в учебных заведениях».

 

Главная задача  при проведении таких практических занятий заключается в том, чтобы  ребята поняли, как важна быстрота реакции в первые минуты ЧС, а это значит, что нельзя терять в таких случаях  самообладания и быть всегда готовым к  правильным действиям!

Следующим этапом мероприятия была отработка плана эвакуации в случае пожара в учебных заведениях, выставка первичных средств пожаротушения и показ пожарной техники, предназначенной  для доставки к месту вызова боевого расчета, пожарного оборудования, запаса огнетушащих средств, которая в считанные минуты прибыла к «месту пожара».  В ходе знакомства с «боевой техникой»  ребята для себя усвоили, что основная задача пожарного автомобиля – это подача огнетушащих средств на пожаре, как с установкой на водоисточник, так и без установки, т.е. подача воды производится непосредственно с автомобиля, о чем очень подробно рассказал со знанием дела  помощник начальника караула старший прапорщик внутренней службы 46 ПСЧ 13 ОФПС Дмитрий Кириллов.

При осмотре детьми  отсеков для хранения пожарно-технического вооружения, пеналов для хранения всасывающих рукавов опять не обошлось без демонстрации воспитанниками спортивного лагеря своей недюжинной силушки: трехходовое разветвление, которое  может работать одновременно с тремя или меньшим количеством выкидных рукавных линий,  ребята, словно спортивный  кубок -  одной  левой  держали  на  весу, не  ощущая  тяжести!  Так же легко, играючи, перебрасывали с руки на руку тяжелые диэлектрические ножницы, обесточивая при этом «горящий дом», чтобы приступить к тушению «воображаемого пожара».

Кабина для боевого расчета была до отказа набита ребятней, желающей посмотреть оснащение пожарного автомобиля изнутри, живо представляя себя в роли спасателей!

 

В завершение мероприятия была проведена выставка первичных средств  пожаротушения. Инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной с сотрудниками и воспитанниками спортивного лагеря был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности в образовательных учреждениях, о действиях в случае возникновения пожара и правилах пользования первичными средствами пожаротушения, предназначенных для тушения небольших очагов возгорания. Продемонстрирован в действии  огнетушитель порошковый ОП-5, который может быть использован для тушения всех видов горючих веществ, а так же для тушения электроприборов, находящихся под напряжением.

Цель проведения  совместных  мероприятий Невьянского РО ВДПО с  сотрудниками  противопожарной службы - дать детям начальные знания по правилам пожарной безопасности, сформировать  у них навыки  осознанного безопасного  поведения в случае ЧС, познакомить  с нелегкой и опасной профессией пожарного.

https://www.youtube.com/watch?v=Szhgp_4Cql4    Невьянск ТВ Новости 14.06.19г. (на 21 мин.50 сек. мероприятие в МКУ ДО «ДЮСШ» п.Цементный проводит инструктор Невьянского РО  ВДПО Ирина Савина)