В НЕВЬЯНСКЕ ПРОВЕДЕНЫ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ

Главная / Новости ВДПО / В НЕВЬЯНСКЕ ПРОВЕДЕНЫ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ
05.05.2022

С наступлением весеннее-летнего пожароопасного периода, инструктором Невьянского районного отделения ВДПО совместно с  сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы  для учащихся школы №5  была разработана поучительно-развлекательная   программа  с показом роликов на противопожарную  тематику. 

 

Для пятиклассников специалисты провели открытые уроки по предупреждению возникновения пожаров, закреплению практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. Напомнили об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в период особого пожароопасного  режима,  который объявлен из-за устойчивой сухой погоды. Чтобы не случилось беды, сотрудники противопожарных служб призывали детей  соблюдать осторожность в обращении с огнем и пожароопасными предметами. Предупредили о возможных последствиях,  приводя примеры пожаров из-за детской шалости с огнем, произошедших за последний период. Знания о пожарной безопасности очень важны, а если еще показать на практике средства индивидуальной защиты и их применение, то они еще лучше усваиваются.

 

Всем присутствующим был продемонстрирован газодымозащитный комплект (ГДЗК), предназначенный для защиты органов дыхания, глаз и головы человека от дыма и токсичных газов, в том числе и от окиси углерода, образующихся при пожарах. Любопытной ребятне было позволено примерить пожарное обмундирование, имеющееся в распоряжении сотрудников.

 

 
 
 

Специалисты противопожарных служб   провели    инструктажи по использованию  первичных средств пожаротушения, предназначенных для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. На прилегающей территории возле школы продемонстрирован огнетушитель ОП-5 в действии,  который применяется для ликвидации загораний и пожаров всех классов (А, В, С, Д, Е).  Все присутствующие с неподдельным интересом наблюдали за происходящим, когда сотрудники приступили к ликвидации условного возгорания при помощи порошкового огнетушителя, разрешив при этом самым смелым из ребят попрактиковаться в его применении по назначению.

 

 
 
 

Для закрепления полученных знаний всем учащимся были вручены  брошюры, книжки и памятки  о правилах поведения при пожаре. Такие встречи помогают не только многое узнать об особенностях опасной и мужественной профессии пожарного, но и напомнить детям об основных правилах пожарной безопасности в быту.