В рамках месячника пожарной безопасности накануне празднования 370-летия Пожарной охраны с учащимися учебных заведений проведены уроки ОБЖ.

Главная / Новости ВДПО / В рамках месячника пожарной безопасности накануне празднования 370-летия Пожарной охраны с учащимися учебных заведений проведены уроки ОБЖ.
24.04.2019

В рамках  месячника пожарной безопасности накануне празднования  370-летия   Пожарной охраны  в МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ с.Быньги, МБОУ СОШ п. Калиново, МБОУ СОШ п.Ребристый  инструктором  Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной проведены    уроки ОБЖ. На познавательно-обучающих занятиях, цель которых - знакомство младших школьников с первичными средствами пожаротушения,  учащиеся с большим увлечением прослушали интересный рассказ об истории создания огнетушителя.

В игровой форме на уроках дети смогли познакомиться с огнетушителями разных типов, а так же  узнать, в каких сферах те применяются и даже самим попробовать потушить предполагаемый очаг возгорания. Ведь, как известно, теоретические знания должны быть подкреплены практическими навыками, а  чтобы мероприятие стало для ребят не только развлечением, но и обучением, инструктор ВДПО подготовила различные конкурсы, связанные с огнетушителем.

 

Каждый смог поучаствовать в увлекательной противопожарной викторине. В конкурсах «Вызов пожарной охраны» и «Правила пожарной безопасности – знаем, все их соблюдаем!» ребята постарались показать  все свои знания в области пожарной безопасности. В остальных конкурсах - «Тушение пожара» и «Готовность 01» - ребятишкам пришлось использовать не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировать умение обращаться с различным пожарным оборудованием.

Отрадно было слышать, что  к 30 апреля,  дню празднования 370-летия Пожарной охраны, ученики Калиновской  школы подготовили поздравительную программу для сотрудников 22 ПЧ п. Калиново, которых они поздравляют ежегодно. Надо было видеть, с  какой неподдельной гордостью  Полина Климанова сообщила, что ее бабушка Надежда Завьялова является ветераном  22 ПЧ, а отец Евгений Климанов в данный момент служит пожарным в той же части. У Софьи  Кропотовой дядя и тетя Дмитрий и Екатерина  Кропотовы тоже несут свою  нелегкую службу в 22 ПЧ п.Калиново.

Четвероклассники МБОУ СОШ №5 г.Невьянска  были приятно удивлены, когда узнали о героическом поступке  отца их скромной одноклассницы Насти - Анатолия Тихонова и двух братьев Кузнецовых,  о котором сообщалось  в статье   местной газеты «Звезда». Из окна своей  сильно задымленной квартиры  ребята помогли спуститься Анатолию по канату, который они смастерили  из простыней,  в горящую квартиру этажом ниже,  откуда были слышны крики о помощи. Рискуя своей жизнью, мужчина вынес из огня семилетнюю девочку! К сожалению, малышка скончалась от отравления продуктами горения, как выяснилось уже в карете "Скорой помощи"...

 

Необходимость обеспечить свои дома, квартиры, дачи первичными средствами пожаротушения, а так же дымовыми извещателями, была подкреплена инструктором  статистическими данными по пожарам за последний период.

 

Анализ пожаров показывает, что они часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых и неумением родителей и педагогов правильно организовать досуг детей.