В рамках акции «Единый день профилактики» проведен очередной рейд по местам проживания неблагополучных семей

Главная / Новости ВДПО / В рамках акции «Единый день профилактики» проведен очередной рейд по местам проживания неблагополучных семей
22.10.2020

с 19 по 22 октября 2020 года по Свердловской области проводится акция «Единый день профилактики». Инструктором Невьянского РО ВДПО совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невьянского ГО, ГО В-Нейвинский, Кировградского ГО, ГО В-Тагил УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области, а также представителем Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав организовано очередное посещение неблагополучных семей в г.Невьянске. Цель таких рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для  них безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также выявление в ходе профилактических мероприятий нарушений правил пожарной безопасности. Всего комиссией было запланировано посетить 7 семей, но только две семьи удалось застать дома. Во всех посещенных жилых домах выявлены одни и те же нарушения правил пожарной безопасности — нарушения эксплуатации печного оборудования, нарушения эксплуатации электрических бытовых приборов, а также несвоевременная уборка от мусора и сухой растительности в границах территории своих земельных участков.

 
 

Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей. На это раз нарушители были привлечены к административной ответственности.

 

Если при очередном посещении ситуация не изменится, то в отношении таких родителей будут направлены предложения в соответствующие органы о принятии дальнейших исчерпывающих мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Постоянный мониторинг неблагополучных семей, правовое консультирование и профилактические беседы позволяют снизить риск правонарушений, как среди взрослых членов таких семей, так и детей.

 

Инструктором Невьянского РО ВДПО были приведены примеры пожаров из-за неосторожного обращения с огнем  и их последствия. Вручена наглядная агитация в виде памяток, в которых указаны номера  телефонов экстренных служб, требования пожарной безопасности при эксплуатации приборов отопления, электрооборудования. Сотрудники противопожарных служб обращаются ко всем родителям с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, научить своих детей правильно действовать в случае возникновения пожара. Ведь только так можно сохранить самое дорогое — жизнь и здоровье своего ребенка!